В Брянской области продолжается реализация партийного проекта «Историческая память»

В Брянской области продолжается реализация партийного проекта «Историческая память» Второй этап Акции «Вахта Памяти Брянской области», реализуемый в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Историческая память», прошел с 11 по 21 июня у бывшего поселка Фарыгино Севского района. За время раскопок на местах боев поисковики обнаружили останки 15 бойцов, павших за Родину, сообщили Regnum Центр в пресс-службе исполкома регионального отделдения партии.

Красивейшая березовая роща раскинулась у бывшего поселка Фарыгин. Вокруг неё лежат поля, просматривающиеся на десяток километров. Когда темнеет, в ночи видны огни Севска. Мало кто знает, что в марте 1943г. эта высота являлась ключевым пунктом обороны фашистов и одной из крайних точек северного фаса «Курской дуги». Бои здесь не смолкали до самого сентября месяца. Сотни советских солдат полегли на склонах этой высоты и в самом поселке. Поэтому было определено, что второй этап «Вахты Памяти» пройдет именно здесь.

Полевой экспедиции предшествовала большая подготовка. В организационном плане огромную помощь поисковикам оказали секретарь Политсовета регионального отделения «Единой России», Губернатор Николай Денин, администрации Севского района и Новоямского сельского поселения, председатель СПК «Шведчиковский» Александр Хлебородов и другие.

11 июня в урочище «Фарыгино» высадился поисковый десант ребят из областного объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт», в состав которого входил сводный отряд «Святого Благоверного князя Олега Брянского» из брянских и новосибирских судебных приставов. Поставив палатки и развернув кухню, они уже в этот день приступили к обследованию местности.

За первую неделю, при прочесывании перед рощей нейтральной полосы, были обнаружены останки семи наших воинов. Все они лежали в воронках и небольших окопчиках. Судя по большому количеству осколков, солдаты, идя в наступление, погибли от сильного артиллерийско-минометного огня противника. Ни медальонов, ни именных вещей у них при себе не было. Возможно, это были бойцы 283 отдельной штрафной роты. Вот как вспоминает происходившие здесь весной 1943г. события её боец Евгений Литвинов: «Фарыгино — это господствующая высота, и немцы могли все просматривать. Нас было 370 человек. Фашисты открыли такой мощный огонь, у них же все было пристрелено раньше. Выползли мы. Нас собрали, построили в овраге, и оказалось, что нас осталось всего 70 человек».

Помимо работ на боевых позициях поиск велся и в самом поселке, так как в то время местные жители хоронили погибших в населенном пункте в пятиметровых картофельных погребах. В одном из них, во время «Вахты Памяти» прошлого года, удалось найти тела 22 солдат и офицеров из 181-й Сталинградской стрелковой дивизии. В этом же году останки бойцов были обнаружены в заброшенном колодце восьмиметровой глубины.

21 июня место проведения поисковых работ посетил лидер брянских единороссов, Губернатор Николай Денин. Он пообщался с представителями поисковых отрядов. Ему рассказали боевых действиях, проходивших здесь и показали найденные при раскопках предметы.
Разговор шел и о проблемах поискового движения. Так, для лучшей координации работ поисковики предложили создать общественный фонд поддержки поисковых и военно-патриотических организаций, который занимался бы в том числе увековечиванием памяти погибших при защите Отечества воинов. Кроме этого поисковики рассказали о сложностях с техникой, с которыми им приходится сталкиваться во время работ. В Брянской области кровопролитные бои нередко шли в труднодоступных местах и для проезда к которым нужен транспорт высокой проходимости. Николай Денин согласился, что эти вопросы требуют решения и поручил их проработать.

Пока проходило общение, поисковики докапывали заброшенный колодец, в котором на восьмиметровой глубине были обнаружены останки советских воинов. В момент пребывания Губернатора был найден последний, восьмой солдат, при котором сохранилась каска, саперная лопатка и кружка.
В этот же день у воинского мемориала села Шведчики состоялась торжественная церемония захоронения найденных в результате второго этапа «Вахты Памяти Брянской области – 2012» пятнадцати советских воинов. Выступая на митинге Николай Денин отметил важность поискового движения и военно-патриотической работы. Он поблагодарил ветеранов за ратный труд и поисковиков за возвращение из небытия имен героев Великой Отечественной войны.

После этого выступили пограничники, поисковики и ветераны. Священник провел обряд отпевания. Под воинский салют гробы бережно опустили в братскую могилу. Венки и охапки живых цветов покрыли холмик. Спасибо вам, солдаты! Пусть земля вам будет пухом! Вечная вам слава!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *