В Брянске будет пять мест для видеотрансляций матчей Евро-2012

В Брянске будет пять мест для видеотрансляций матчей Евро-2012

42% россиян будут следить за событиями Евро-2012. При этом четверть из них не собирается болеть за сборную России, а каждый 14-й и вовсе поддержит другие команды, считает ВЦИОМ. В Брянске во всех районах города будет установлено пять электронных табло для видеотрансляций матчей сборной России на ЧЕ.

Евро-2012 начинается через считанные часы, причем сборная России сыграет в первый его день. В польском Вроцлаве команда Дика Адвоката померяется силами с чехами.
Не секрет, что во время крупных турниров — чемпионатов мира и Европы — жители нашей страны начинают активнее интересоваться футболом. В 2008 году фамилию Аршавин знал, наверное, каждый младенец. Согласно данным социологического опроса ВЦИОМ, на этот раз за событиями европейского первенства будут наблюдать 42% россиян.

Четыре года назад этот показатель был несколько выше (48%), а в 2000-м — ниже (40%).
Снизилась доля респондентов, которые планируют посмотреть много трансляций. В 2008-м таковых было 22%, ныне — всего 16%. А вот тех, кто будет следить только за матчами сборной России, не убыло: как и четыре года назад — 26%.

Основная масса болельщиков (88%) будет смотреть трансляции матчей дома или на даче. В гостях, равно как и в спортбарах и ресторанах — по 8% (в ответе на вопрос о месте просмотра можно было выбирать несколько вариантов ответа). Публичные места с большими экранами привлекают только 3% опрошенных, такую же долю респондентов устроят радиотрансляции.

В Брянске будет установлено пять таких табло, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. В Советском районе — на площадях Партизан и Ленина, в Бежицком — в ДК «Юность», в Фокинском — во Дворце железнодорожников, в Володарском — в спорткомплексе «Брянск». На них будут идти трансляции матчей турнира. «Желающих посмотреть игру в компании на свежем воздухе может оказаться немало. В России, Брянске футбол любят и, наверняка, будут благодарны за предоставленную возможность «поболеть» вне дома, с такими же фанатами. При этом, нужно сделать так, чтобы зрители не нарушали общественный порядок, контролировать, чтобы они вели себя в рамках закона», — сказал по этому поводу губернатор Николай Денин.

Самые интересные данные связаны с предпочтениями болельщиков. За сборную России будут переживать только 75% опрошенных (в 2008-м — 72%). 11% респондентов будут смотреть трансляции ради красоты футбола, не отдавая своего сердца ни одной из команд, а 7% затруднились с выбором.

Еще 7% россиян, следящих за чемпионатом, будут болеть за сборные других стран.
Последний показатель значительно превосходит данные опроса четырехлетней давности. Тогда практически каждый респондент, который имел пристрастия, включал в разрешенную тройку сборных российскую команду.
Заметно выросли и удельные показатели «чужих» сборных. Чемпионам мира и Европы испанцам будут сочувствовать 9% респондентов (в 2008-м – 1%), команде Германии — 8% (3%), итальянцам и украинцам — по 7% (4% и 1%), англичанам — 6% (2%).
Сборная Хорватии, которая «помогла» выйти на Евро-2008 россиянам, лишилась поддержки четырехлетней давности в один процент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *