Приставы предлагают ввести скидки для россиян, оплачивающих штрафы в течение пяти суток

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил ввести в России систему скидок на административные штрафы для мотивации их как можно более быстрой оплаты, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в России следует создать системы «дисконта административных штрафов».

«Если административный штраф выплачивается в пределах достаточно короткого времени, например от 72 до 120 часов, то включается дисконт и размер штрафа сокращается», – заявил Парфенчиков. По его словам, такая мера должна быть заложена уже в судебном решении.

По словам чиновника, несмотря на то что, по мнению некоторых, система нарушает принцип наказания, мировой опыт доказывает, что подобные «дисконты» эффективны. В качестве примера страны, где уже введена такая система, Парфенчиков назвал Молдавию.

При этом глава службы отметил, что такая система не будет работать, если размеры штрафов будут на уровне 100 рублей.

Как сообщала в начале июня газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросса Владимира Плигина, уже осенью 2012 года в Госдуме будет создана рабочая группа, которая пересмотрит в сторону повышения штрафы, предусмотренные за нарушение Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

«Многие штрафы будут увеличены существенно. Мы перепишем законодательство, внесем множество поправок, ужесточающих санкции за различные правонарушения. <...> Нынешние законопроекты такого плана – это только первые ласточки», — заявил тогда заместитель Плигина единоросс Дмитрий Вяткин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *