Генпрокурор: в 2011 году не раскрыто более миллиона преступлений

Более миллиона преступлений остались нераскрытыми в России в 2011 году, в то время как число жалоб граждан на действия и решения следователей и дознавателей возросло по сравнению с предыдущим годом и достигло почти 327 тысяч, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление генерального прокурора России Юрия Чайки.

«В 2011 году остались нераскрытыми свыше миллиона преступлений. Права потерпевших на возмещение морального и материального вреда по ним не реализованы», – сказал Чайка на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов России.

Он сообщил, что только прокуроры выявили в 2011 году свыше 4 миллионов нарушений законности на стадии досудебного производства.
Генпрокурор отметил, что число зарегистрированных в стране преступлений снижается, «однако оценки населением результатов работы правоохранительных органов не становятся лучше».

По его данным, в 2011 году в органы прокуратуры поступило почти 327 тысяч обращений по вопросам законности регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях – это на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом прокуроры признали обоснованными свыше 28 тысяч жалоб на действия и решения следователей, дознавателей и органов дознания – каждое девятое обращение.

«Тревожит и то, что с каждым годом растет объем выплат денежных компенсаций реабилитированным гражданам, в основном по причине нарушений, допускаемых должностными лицами правоохранительных органов (в 2010 году – 400 миллионов рублей, в 2011 – почти миллиард рублей). Это создает дополнительную нагрузку на бюджет страны», – заявил Чайка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *