В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий размер улова для рыбаков-любителей

Астраханская областная дума внесла в Госдуму законопроект, позволяющий ограничивать уловы рыбаков-любителей, сообщает «Интерфакс».
Соответствующие изменения в статью 26 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предполагают, что для сохранения водных биоресурсов и их рационального использования может устанавливаться максимальный объем добычи водных биоресурсов в сутки на одного гражданина, занимающегося любительским и спортивным рыболовством на водоемах общего пользования.
В пояснительной записке к документу говорится, что отсутствие таких ограничений приводит к увеличению количества выловленной рыбы на одного рыбака-любителя до нескольких десятков килограммов в сутки.
«Изъятие из водоемов неограниченного количества водных биоресурсов приводит к истощению их запасов, наносит непоправимый ущерб окружающей среде, ухудшает эпизоотическое состояние рыбохозяйственных бассейнов и приводит к разрушению водных экосистем», – говорится в записке.
Как сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, необходимость введения ограничений на уловы рыбаков-любителей не оспаривается никем, «кроме, конечно, браконьеров, которые под видом любительской рыбалки изымают из водоемов тонны рыбы». По его словам, это особенно актуально для Астраханской и Мурманской областей, регионов Дальнего Востока.
Савельев подчеркнул, что нормы вылова должны быть дифференцированы.
«То, что актуально, допустим, для Астраханской области, неприемлемо для Московской, – заявил он. – Устанавливать нормы следует по бассейновому принципу», – отметил Савельев.
Савельев напомнил, что в СССР также действовала суточная норма вылова рыбы на рыбака-любителя, которая составляла 5 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *