Инвестпроекты в юго-западных районах Брянской области «принесут» до 5,5 млрд. рублей

Инвестпроекты в юго-западных районах Брянской области «принесут» до 5,5 млрд. рублей Реализация инвестиционных проектов в моногородах юго-западных районов Брянской области предусматривает освоение до 2020 года 5,5 млрд. рублей и создание более 700 рабочих мест, заявил врио замгубернатора Александр Горшков на международной конференции «Социально-экономическое состояние и перспективы развития юго-западных районов Брянской области», которая состоялась в Клинцах 20 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Под термином «юго-западные районы» в Брянской области понимаются территории, затронутые радиацией после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. «Спустя 26 лет после аварии по-прежнему актуальной задачей является возрождение этих районов к нормальной жизни. Поэтому социально-экономические вопросы развития юго-западных районов имеют приоритетное значение», — сказал Александр Горшков. Особое внимание, по его словам, будет уделено их промышленному развитию. В рамках комплексных инвестиционных планов развития моногородов, расположенных на юго-западной территории региона (Клинцы, Сураж, Унеча, Стародуб), предусматривается реализация крупных инвестиционных проектов. Будут построены завод по производству керамических строительных материалов в Клинцах (инвестор — «Метробетон»), новое сыродельное производство в Стародубе (инвестор – «Сыр Стародубский»). Осваивается серийное производство автокранов военного назначения, гусеничных, башенных и стрелковых кранов грузоподъемностью от 40 тонн и более (инвестор – Клинцовский автокрановый завод). Будут реализованы проекты «Энергия» (инвестор – предприятие «Консервсушпрод»), а также проект по добыче и переработке фосфатных титан-циркониевых руд в Унечском районе (инвестор — предприятие «Писаревский и Кº») и отдельно — проект по освоению месторождения цементных мергелей в Суражском районе (реализует проект компания «АгроАльянс»).

Обобщая представленную информацию, Александр Горшков определил стратегическую цель дальнейшего развития юго-западных территорий Брянской области в обеспечении устойчивого экономического развития на основе создания новых и развития существующих объектов рыночной и инновационной инфраструктуры. В том числе — по программам международного сотрудничества. Он подчеркнул, что комплексного переустройства требует агропромышленная отрасль экономики, включая техническое и технологическое переоснащение, создание рентабельных машинно-технологических станций с закреплением за ними земли. В планах развития сельских территорий в 2012 году врио заместителя главы региона обозначил продолжение строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, объектов кормопроизводства, агропарков и агрогородков, завершение строительства цеха для производства глюкозо-паточной помадки в Климово. В ближайших планах — улучшение обеспеченности питьевой водой, уровня газификации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *