КС России указал, что лица, страдающие психическими расстройствами, должны иметь возможность осуществлять все гражданские и политические права

Конституционный суд России признал положения Гражданского кодекса о признании недееспособности психически больных, вне зависимости от степени их болезни, не соответствующими Конституции.

Соответствующее постановление было провозглашено на заседании в среду. Согласно материалам пресс-службы суда, КС обязал федерального законодателя внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий и руководить ими. Такие изменения должны быть внесены до 1 января 2013 года, подчеркнул КС.

КС указал, что лица, страдающие психическими расстройствами, должны иметь возможность осуществлять все гражданские и политические права. Ограничения этих прав допускаются строго в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и не могут основываться на одном лишь факте наличия у человека психического заболевания.

«Государство должно принять комплекс мер в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, направленных на наиболее эффективную защиту их прав и законных интересов, и позволяющих учитывать в каждом конкретном случае их индивидуальные особенности», – говорится в материалах пресс-службы.

При этом КС подчеркнул, что сама по себе возможность признания гражданина недееспособным из-за психического расстройства не противоречит Конституции, так как направлена, прежде всего, на защиту его собственных прав и интересов, сообщает «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *