Брянские семьи подали в 2012 году почти 2 тыс. заявок на улучшение жилищных условий через маткапитал

Более 30180 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано в Брянской области с момента начала действия этой программы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального отделения ПФР. Наиболее популярное направление использования материнского капитала — улучшение жилищных условий. Отделение Пенсионного фонда по Брянской области приняло 8119 заявок на улучшение жилищных условий на общую сумму более 2,5 млрд. рублей (из них 1936 заявок в текущем, 2012 году — на 624,3 млн. рублей). 200 заявок (на 6 млн. рублей) поступило в Брянской области на обучение детей (из них 34 в 2012 году — на 1 млн. рублей), 20 заявок (на 2,4 млн. рублей) — на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.

В целом по стране сертификаты на материнский (семейный) капитал получили уже более чем 3,65 млн. российских семей. Размер материнского капитала в этом году составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. рублей. С его помощью 811 тысяч российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 267 млрд. рублей.

С 1 июня упрощена процедура оплаты образования детей в РФ с помощью материнского капитала. Правительство уменьшило число документов, которые надо собрать молодым родителям, чтобы направить материнский капитал на платное образование детей. Теперь необходимо приложить к заявлению только заверенную указанным образовательным учреждением копию договора на оказание платных образовательных услуг. До этого необходимо было получить еще и лицензию будущего места учебы ребенка, свидетельство о госаккредитации учреждения. Последний пункт не касался только дошкольных образовательных учреждений и мест дополнительного обучения детей.
В целом в РФ ПФР получил 24 тысячи заявок на обучение детей — на 1,2 млрд. рублей и 964 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери — на 174 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *