Депутаты облдумы предлагают увеличить размер регионального материнского капитала

Депутаты облдумы предлагают увеличить размер регионального материнского капитала2,8 млн. рублей планируется направить в Брянской области на выдачу в текущем году регионального материнского (семейного) капитала, объявлено на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы 13 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. С начала текущего года выдано 223 сертификата на получение материнского (семейного) капитала, размер которого составляет 50 тыс. рублей. По итогам обсуждения администрации области рекомендовано рассмотреть возможность увеличения размера материнского (семейного) капитала и расширения направлений его использования.

Региональный закон №97-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области» был принят осенью прошлого года. В документе прописано право на получение областного материнского капитала женщинами, родившими или усыновившими третьего (или последующего) ребенка с 1 января 2012 года. Закон вступил в силу с начала текущего года. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки. Оформить документы на выдачу сертификата, подтверждающего право на материнский капитал, родители или усыновители смогут в учреждениях социальной защиты по месту жительства.
Рассчитывать на сертификат, кроме матерей, могут также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.
Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) детей. Исключением является только использование средств областного (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения. В этих целях владельцы сертификатов могут направить средства уже в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *