О желании бесплатного приобретения земли заявили 1700 брянских семей

О желании бесплатного приобретения земли заявили 1700 брянских семей 1700 заявлений от граждан, имеющих трёх и более детей, на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с региональным законом принято в Брянской области в целом по данным на 9 июня. Из них положенные квадратные метры земли просят предоставить 727 многодетных семей в Брянске, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Около 7700 многодетных семей потенциально могут претендовать на получение земельных участков на безвозмездной основе, исходя из положений закона Брянской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области», проинформировала председатель регионального комитета по делам семьи, материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова участиников оперативного совещания в администрации области. Из них на 9 июня текущего года около 1700 подали заявления с просьбой предоставить им положенные квадратные метры. Больше всего было обращений из Брянска – около 800, Брянского района, Новозыбкова – более 100. Не подано ни одного заявления в Красногорском, Почепском, Рогнединском, Стародубском, Суземском районах, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Пока земельные участки предоставлены только 166 многодетным семьям, в лидерах — Клинцы (подано 36 заявлений, выделено 29 земельных участков); Клинцовский район (12 заявлений — 12 участков); Стародуб (5 заявлений, 7 участков подготовлено); Мглинский район (заявлений 4, готовы предоставить 8 земельных участков), Навлинский район (предоставлено уже 27 участков, ведутся работы по межеванию еще 87).

В Брянске принято 727 заявлений. Городу требуется, как минимум, около 1 100 земельных участков, пока же в безвозмездное срочное пользование передан 61 земельный участок для индивидуального жилищного строительства, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. Сейчас по ним проводится государственная регистрация права муниципальной собственности. Однако при обследовании участков было выявлено, что границы некоторых из них не установлены. В настоящее время проводятся работы по установлению границ. Также ведутся кадастровые работы по земельным участкам в садоводческих обществах города, от которых отказались собственники. Кроме того, организована разработка проектов планировки земельных участков в Володарском районе. В целом на территории города насчитывается около 325 земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям. При этом общее количество многодетных в Брянске на сегодняшний день — это 1 400 семей. Таким образом, в настоящее время требуется около 1 100 земельных участков. А перспектива увеличения количества многодетных семей в Брянске составляет примерно 100 семей в год. С целью решения внезапно возникшего земельного вопроса за счет земель Брянского района управление по строительству и развитию территории Брянска направило запрос в администрацию Брянского района. 15 мая был получен ответ, в котором содержатся предложения по ряду земельных участков, сейчас находящихся в собственности Российской Федерации. В настоящее время данный вопрос в стадии разработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *