Первосвятительский визит в Брянскую епархию совершит Святейший патриарх Московский и всея Руси

Первосвятительский визит в Брянскую епархию совершит Святейший патриарх Московский и всея Руси

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит в Брянскую епархию в субботу-воскресенье, 30 июня – 1 июля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Брянской и Севской епархии.
30 июня Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебен (на белорусской стороне) у Монумента дружбы «Три сестры», установленного на границе трех братских славянских республик, и примет участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012».
Начало молебна в 12.00.
В августе 1969 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на месте пересечения границ Украины, Беларуси и России был воздвигнут Монумент Дружбы. В настоящее время фестиваль «Славянское единство», ежегодно проводимый на этом месте уже более тридцати лет, стал международным событием, в котором принимают участие жители трех пограничных государств, в числе которых представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные и общественные движения. Этот фестиваль является значимым событием в укреплении единства славянского мира и в развитии добрососедских отношений России, Беларуси и Украины.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в 1995 году на российской территории у монумента установлен Поклонный Крест, созданный по проекту скульптора В.М. Клыкова, рядом с ним расположен камень с надписью на русском и церковнославянском языках: «Сей камень, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II положен во основание храма во имя Святой Троицы в лето от Рождества Христова 1995 в день Всех Святых, в Земле Российской просиявших».
Год назад 25 июня 2011 года Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2011», где встретился с руководителями приграничных регионов России, Украины и Беларуси и правящими архиереями приграничных епархий.
Традиционно в последнюю неделю июня на территории у пересечения трех границ организаторами устраиваются праздничные мероприятия с участием молодежных движений и творческих коллективов. В этом году у Монумента Дружбы по примеру прошлых лет организован Православный молодежный лагерь под руководством иерея Димитрия Снегирева.
В текущем году принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, станет Гомельская область (Беларусь). Основным событием фестиваля, которое ожидают жители сопредельных славянских земель, станет присутствие на торжестве Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сопровождении Архипастырей и духовенства.
Международный фестиваль «Славянское единство-2012» ставит перед собой цели по обмену достижениями в области музыкального, хореографического и народного творчества, возрождению русской, белорусской, украинской национальных культур, эстетическому воспитанию молодёжи и укреплению сотрудничества трёх государств.
1 июля Святейший Патриарх Кирилл совершит чин великого освящения Троицкого кафедрального собора г. Брянска и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Начало богослужения в 8.00.
Брянским Кафедральным Собором издревле был «храм Святого Спаса», известный ныне как Спасо-Преображенский на Владычних гробех храм. В летописи храма повествуется, что он «построен на гробах Брянских Владык Нектария и Нафанаила». После упразднения в 1500 году самостоятельной Брянской и Черниговской Епархии, Архипастыри которой находились в Брянске, Спасский храм «на Владычних гробех» перестал быть Кафедральным и, следовательно, главным храмом города. Градским собором стал древний Покровский храм, находившийся в Брянском Кремле. С этого времени он был наименован Брянским Покровским собором.
Согласно указу Святейшего Правительствующего Синода Епископу Орловскому и Севскому Аполлосу от 12 ноября 1798 года, Брянским Собором был наименован приходской Преображенский храм упраздненного в 1766 году Спасо-Поликарпова монастыря, с оставлением прежнего названия – «Покровский Собор». Собор находился в центре города, на главной Московской улице (ныне ул. Калинина).
После образования в феврале 1920 года Брянской губернии, в декабре того же года была образована Брянская Епархия. Покровский Собор стал Брянским Кафедральным Собором. В 1924 году Собор был закрыт. Собор сильно пострадал в Великую Отечественную войну. В шестидесятых годах прошлого века его разрушили. Осталась древняя колокольня. Были предложения реставрировать ее и передать музею, но 20 июля 1968 года по решению местной власти колокольню взорвали. Разбор руин Собора и колокольни продолжался до 1974 года. На территории Покровского Собора стоит киноконцертный зал «Дружба». На месте Собора построена Часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освященная в 2002 году.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в мае 2005 года благословил устроение Брянского Кафедрального Собора в честь Святой Живоначальной Троицы и несколько позже – Соборного духовно-просветительского комплекса.
В 2011 году завершен основной этап строительства Кафедрального Соборного комплекса: Свято-Троицкого Кафедрального Собора, величественной Колокольни «Пересвет» и деревянного храма во имя Новомучеников и Исповедников Брянских.
26 июня 2011 года, во время своего визита в Брянскую Епархию, Брянский Кафедральный Собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество, в частности, сказал: «Радостью исполнилось мое сердце, когда я увидел новый Свято-Троицкий собор, уже завершенный в своей архитектурной форме. Мы строим храмы не только для того, чтобы украсить наши города. Мы строим храмы для того, чтобы украсить наши души. Надеюсь, что под сенью нового Кафедрального собора мирно, радостно, благочестиво будет протекать духовная жизнь жителей Брянска».
В настоящее время заканчиваются последние работы по благоустройству территории соборного комплекса.
Кафедральный Собор призван быть духовно-нравственным и православно-просветительным центром для всех жителей Земли Брянской, независимо от возраста, сословий или профессиональной принадлежности. Он именуется Собором потому, что Благодать Святого Духа собирает под его сводами верующие души для спасения и Жизни вечной с Богом, в Троице славимом.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает Брянскую епархию во второй раз. Первый визит Его Святейшества состоялся 25-26 июня 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *