Сельцовская прокуратура посчитала сбор родительских денег на пополнение библиотечного фонда школ незаконным

Прокуратура города Сельцо опротестовала Положения о порядке создания, обновления и использования учебного библиотечного фонда школы, принятые в сельцовских школах №№1, 2, 3 и 4, и потребовала внести в них изменения, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Прокуратура посчитала, что отдельные пункты Положений противоречат требованиям действующего законодательства. Положения предусматривают, что к формированию библиотечного фонда привлекаются помимо иных источников, также родительские средства на добровольной основе. Но, вместе с тем, согласно тех же Положений сумма взносов в общешкольный целевой фонд определяется дифференцированно по параллелям классов или вертикалям программ с учетом общей потребности в учебной литературе на следующий учебный год и утверждается директором школы и родительским комитетом школы, а по решению директора школы и родительского комитета, согласованному с родительскими комитетами классов могут быть дополнительно привлечены родительские, спонсорские и иные средства для централизованного приобретения учебных, методических и рабочих пособий, рассчитанных на использование в течение одного года.

Таким образом, содержащиеся в Положениях требования свидетельствуют об обязанности сбора учебным учреждением с родителей учащихся денежных средств на формирование учебного фонда библиотеки школы.

Принцип бесплатности среднего образования предполагает бесплатное обеспечение учеников образовательных учреждений учебной литературой и методическими пособиями. Наличие же, в Положениях требований, указывающих на обязательность сбора учебным учреждением с родителей учащихся денежных средств на формирование учебного фонда школы, является незаконным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *