В 2012 году ущерб от экономических преступлений составил в Брянской области более 150 млн. руб.

В 2012 году ущерб от экономических преступлений составил в Брянской области более 150 млн. руб.В 2011 году в Брянской области выявлено 1839 преступлений в сфере экономики, в том числе 1130, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. За четыре месяца 2012 года зарегистрировано 631 преступление экономической направленности, отметили участники координационного совещания руководителей правоохранительных органов Брянской области, которое прошло в облпрокуратуре, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Основные усилия в работе правоохранительных органов сосредоточены на выявлении и пресечении экономических и налоговых преступлений, причинивших существенный ущерб экономике региона, фактов коррупции, легализации преступных доходов.
Так, выявлены преступные посягательства, причинившие существенный ущерб региональному бюджету, совершённые заместителем руководителя областного департамента здравоохранения, руководителями ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области», ГУП «Брянсккоммумнэнерго» и ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго». Выявлены и раскрыты ряд значимых налоговых преступлений.

Правоохранительными органами принимаются меры по возмещению материального ущерба, причинённого преступлениями в сфере экономики. По итогам четырёх месяцев 2012 года сумма причиненного ущерба составила 156,8 млн. рублей, возмещённого — 102,2 млн. рублей. Работа в данном направлении продолжается.

С учётом приграничного положения региона принимаются меры по пресечению преступлений во внешнеэкономической сфере. Так, при попытке незаконного перемещения через госграницу сотрудниками УФСБ изъято 15 военных изделий. Задержано контрабандных грузов на сумму более 43 млн. рублей. Обращено в доход государства товаров народного потребления на общую сумму 10 млн. рублей. Ликвидирован контрабандный канал вывоза автомобильным транспортом через таможенную границу из России в Армению изделий военного назначения. Пресечено 2 канала контрабандного перемещения товаров народного потребления вне установленных пунктов пропуска, организованных участниками трансграничных организованных преступных групп.

В целях повышения эффективности работы по противодействию преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путём, продолжено взаимодействие и системный обмен информацией с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу. Управлением ФСКН по Брянской области пресечена деятельность организованного преступного сообщества, члены которого легализовали денежные средства в сумме более 11 млн. рублей, полученные от реализации на территории области наркотических средств. Окончено расследование двух уголовных дел.

Однако недостаточно результативна работа по выявлению фактов легализации доходов, полученных преступным путём (3 преступления); преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, налоговых преступлений, и некоторых других. Сократилось число зарегистрированных преступлений против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы. Требует активизации деятельность, направленная на выявление и пресечение фактов коррупции, совершённых в составе организованных преступных групп, получения взяток в крупном и особо крупном размерах, а также коммерческого подкупа, криминального банкротства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *