Руководитель строительной организации оштрафован за то,ч то брал деньги с дольщиков до госрегистрации договоров

На 20 000 рублей оштрафован по требованию прокуратуры руководитель ОАО «Брянскградостроитель» за нарушения законов о долевом строительстве жилья — за приём денег до госрегистрации договора о долевом строительстве, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме, имеют застройщики на основании договора участия в долевом строительстве, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации. Таким образом, наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию является обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан.

Однако 16 августа 2011 года между ОАО «Брянскградостроитель» (застройщик) и участником долевого строительства Борисом Яковлевым (фамилия и имя изменены) заключен договор долевого участия в жилищном строительстве. Предметом данного договора является однокомнатная квартира в поселке Путевка. Согласно п.3.1 договора общий размер финансирования участником долевого строительства многоквартирного дома на день заключения настоящего договора составляет 1 078 000 рублей. Пункт 3.2 Договора определяет 17 августа 2011 года как крайнюю дату внесения средств дольщиком. В этот день дольщик во исполнение взятых на себя обязательств и произвел перечисление денежных средств, в размере 1 078 000 рублей на счет застройщика, что подтверждается приходно-кассовым ордером №12.

Однако государственная регистрация договора в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области произведена 29 сентября 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *