Климовская прокуратура встала на защиту жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой Климовского района проведена проверка обращения 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Ляшка о нарушении его жилищных прав со стороны администрации п.г.т Климово.

Установлено, что решением жилищной комиссии при администрации п.г.т. Климово Петру Ляшку отказано в постановке на учет нуждающегося в жилье в связи с предоставлением им документов, не подтверждающих его право состоять на данном учете. Данное решение районной прокуратурой признано не соответствующим положениям действующего жилищного законодательства, поскольку в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.15 Федерального закона «О ветеранах» ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица должны обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения.

Как установлено проверкой, Пётр Ляшок в собственности жилья не имеет, по договору социального найма жилое помещение ему не предоставлялось. По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Климовский районный суд направлено исковое заявление с требованиями о признании незаконным вышеуказанного решения жилищной комиссии и об обязании администрации п.г.т. Климово принять ветерана на учет в качестве лица нуждающегося в жилом помещении.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *