В Шведчиках предали земле найденные поисковиками останки 15 бойцов Красной Армии

В Шведчиках предали земле найденные поисковиками останки 15 бойцов Красной АрмииОстанки советских солдат, найденные брянскими поисковиками в ходе второго этапа «Вахты памяти», торжественно захоронены на воинском мемориале в селе Шведчики Севского района в четверг, 21 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Всего было найдено и поднято 15 бойцов Красной Армии. В траурной церемонии принял участие губернатор Брянской области Николай Денин.

Второй этап брянской «Вахты Памяти-2012» проходит в урочище Фарыгино Всевском районе с 11 июня. Это высшая точка Севского района, с которой хорошо просматривается Севск и важные магистрали. В 1941–1943 годах здесь был немецкий укрепрайон, завладеть которым бойцы Красной армии пытались полгода. Несколько раз высота переходила из рук в руки, в ходе ожесточенных боев с обеих сторон были существенные потери. За время раскопок в текущем году — за десять дней — были обнаружены останки 15 советских воинов. Пятнадцатый солдат, при котором сохранилась каска, саперная лопатка и кружка, был обнаружен в момент пребывания на месте проведения поисковых работ губернатора Брянской области Николая Денина.

В Фарыгино глава региона пообщался с представителями более десяти поисковых отрядов. Ему рассказали о боевых действиях, проходивших здесь, показали найденные при раскопках предметы. Разговор касался и проблем поискового движения. Так, для лучшей координации работ поисковики предложили создать объединенный фонд по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества воинов, а также поисковых и военно-патриотических организаций. Глава региона поддержал это начинание. Говорилось и об увеличении финансирования поисковых работ, а также поддержке молодежных патриотических групп. Поисковики рассказали о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться во время работ. Так, в Брянской области кровопролитные бои нередко шли в труднодоступных местах, для проезда к которым нужен транспорт высокой проходимости. Николай Денин согласился, что эти вопросы требуют решения и поручил их проработать.

Затем губернатор принял участие в церемонии захоронения найденных останков на воинском мемориале в Шведчиках. Все они оказались безымянными — при погибших бойцах не было найдено смертных медальонов или каких-либо опознавательных знаков.
На митинге глава региона отметил важность поискового движения и военно-патриотической работы. Он поблагодарил ветеранов за ратный труд и поисковиков за возвращение из небытия имен героев Великой Отечественной войны.

Вахта Памяти Брянской области впервые стартовала в 1989 году. С тех пор найдено более 3500 воинов, погибших при защите Отечества — все они захоронены с гражданскими и духовными почестями. В Брянской области осуществляют свою деятельность 26 поисковых отрядов и поисковых групп. Координирует поисковые мероприятия штаб поисковых отрядов Брянской области. В него входят брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение», брянская региональная общественная организация поисковых объединений «Брянский Фронт».

Новый импульс поисковой работе в регионе дала стартовавшая в 2007 году в рамках проекта партии «Единая Россия» поисковая акция «Историческая память». За это время были найдены более 700 солдат и офицеров Красной армии. Имена 150 из них удалось установить. Десятки семей со всей страны смогли приехать на могилы своих родных.
Поисковые экспедиции на Брянщине проводятся в три этапа — 1 этап к 9 мая; 2 этап — 22 июня; 3 этап — 17 сентября. В них принимают участие поисковики из Брянска, Комаричского, Трубчевского, Севского, Стародубского, Дятьковского, Карачевского, Дубровского, Выгоничского, Клетнянского, Почепского, Жуковского, Унечского и других районов, а также представители ряда регионов России, Белоруссии и Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *