Крайний срок гарантийного ремонта брянских дорог определён — 15 июня

Крайний срок гарантийного ремонта брянских дорог определён — 15 июняКрайний срок гарантийного ремонта брянских дорог перенесён для подрядчиков на 15 июня, после этого горадминистрация будет обращаться в суд, объявлено 1 июня на оперативном совещании по результатам объезда по проверке эксплуатационного состояния автомобильных дорог, капитально отремонтированных в областном центре в 2010–2011 годах. Дефекты дорожного покрытия брянских улиц, которые подрядчики должны были по гарантии устранить до 30 мая, в Бежице устранены на 90%, в Советском районе — на 40%, ещё хуже обстановка в Володарском и Фокинском районах, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

В начале мая, согласно решению городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, были составлены дефектовые ведомости на дороги, отремонтированные в 2010–2011 годах. В этот перечень вошли более 40 объектов, пристальное внимание к которым со стороны было обусловлено недобросовестной работой подрядных организаций. Всего за два года в городе Брянске было отремонтировано 50 дорог, из которых 46 — капитально. На совещании 1 июня Начальник управления ЖКХ областного центра Василий Ноздря подтвердил, что согласно гарантийным обязательствам, подрядные организации обязаны были в течение двух лет контролировать состояние отремонтированных магистралей.

На момент составления дефектовых ведомостей полностью отсутствовали претензии к дорожникам по улицам Комсомольской, Клары Цеткин, частично — 3-го Июля и ряду других. На остальных дорогах были выявлены недостатки, которые подрядчикам предстояло исправить до 30 мая путём проведения гарантийного ремонта.

29 мая комиссия по руководством замглавы горадминистрации Сергея Лысенко объехала все районы города Брянска, ознакомившись с теми изменениями, которые произошли на включённых в список дорогах. Общий вывод — подрядчики в установленные сроки не уложились. В целом лучше всех с гарантийным ремонтом справились подрядчики в Бежицком районе — недостатки устранены на 90%, в Советском районе — только на 40%, хуже обстановка в Володарском и Фокинском районах. Устранили выявленные недостатки подрядные организации до 1 июня лишь на 29 объектах

Ведущий заседание замглавы Брянской городской администрации Сергей Лысенко поинтересовался у подрядчиков, почему работы не были выполнены в срок. В ответ он услышал лишь оправдания. «Вы выходили на конкурс, представляли объемы предстоящих работ. Если считаете, что плохо отремонтированные дороги — не ваша вина, используйте юридические рычаги влияния на тех, кто вас подвел, кто поставил некачественный материал», — сказал чиновник. В подтверждение недобросовестности некоторых подрядчиков Сергей Лысенко привел пример Москвы — столичным дорожникам предстоит гарантийно отремонтировать лишь 90 бракованных дорог против 40 в Брянске. И это при том, что площадь брянских магистралей в несколько раз меньше московских.

Участники совещания решили, что если до 15 июня подрядные организации не исправят недостатки собственной работы, то городские власти обратятся в суд с исковым заявлением призвать дорожников к ответственности. Также будет составлен перечень недобросовестных подрядчиков. В него войдут те организации, которые нарушают условия заключенного контракта, что не даст им возможность участвовать в следующих торгах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *