Закон «О выборах губернатора Брянской области» принят с «фильтром» в 7%

Закон «О выборах губернатора Брянской области» принят с «фильтром» в 7%Региональный закон «О выборах Губернатора Брянской области» принят в трёх чтениях на сорок четвертом заседании областной Думы в четверг, 28 июня. Проект закона предполагал максимальный «муниципальный фильтр» — 10%, однако он был снижен до 7%, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Закон о выборах губернатора Брянской области, необходимый для того, чтобы провести эти выборы уже 14 октября, принят на очередной сессии облдумы 28 июня. Законопроект, разработанный избирательной комиссией Брянской области, как и в большинстве регионов страны, не предусматривает участия в выборах самовыдвиженцев. Кроме того, проект предполагал, что кандидат от партии должен заручиться поддержкой 10% депутатов и избранных глав администраций муниципальных образований. Это был самый высокий «муниципальный фильтр» в стране — из принятых законов такой есть только в Томской области. Однако на самом заседании эта цифра была скорректирована в сторону уменьшения — «муниципальный фильтр» в Брянской области в окончательном варианте закона составляет 7%. Депутаты от фракции КПРФ и «Справедливой России» предлагали снизить планку до 5%, но их предложение не прошло.
Ранее заместитель председателя облизбиркома Владимир Прояненков говорил, что представители большинства партий сами высказались за максимальный порог сбора подписей за кандидата, мотивируя это тем, что необходимо «отсечь представителей, желающих выдвинуться, которые не имеют под собой ни человеческих, ни финансовых, ни других ресурсов, кроме как желания попиарить себя».
Согласно Уставу Брянской области, «Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора Брянской области сроком на 5 лет». Губернатор будет считаться избранным, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же никто из кандидатов не преодолеет планку в 50%, то назначается второй тур голосования. В принятом документе также содержатся нормы по процедуре выдвижения кандидатов. Их будут выдвигать политические партии.
Председатель облизбиркома Игорь Каплунов озвучил предварительные объёмы расходов на будущие губернаторские выборы, которые пройдут 14 октября — 69 млн. рублей на первый тур и 27 млн. рублей на второй, если он понадобится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *