При начислении зарплат военным выявлено около 7 тысяч нарушений

Выявлено порядка 7 тысяч нарушений при начислении зарплат военным, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

«За четыре с небольшим месяца этого года нашими прокурорами зафиксировано 1800 жалоб, связанных с несвоевременной выплатой денежного довольствия. Это 20% от всех жалоб вообще», — сказал Фридинский, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в текущем году представителями ГВП выявлено 7 тыс. жалоб, связанных с нарушениями законодательства в сфере денежного обеспечения военнослужащих.

По его словам, в настоящее время ни генерал, ни младший офицер не могут правильно ответить на вопрос о том, сколько они должны получать с 1 января 2012 года.

«Все нарушения в этой сфере связаны с механизмом начисления денежных средств военнослужащим армии и флота», — уточнил глава ГВП.

Жалобы и заявления от военнослужащих, недовольных выплатой денежного довольствия и различных надбавок, связаны с механизмом реализации нового закона. Об этом заявил в четверг председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«За последние пять месяцев в Совет Федерации, к сожалению, поступают жалобы и заявления от военнослужащих, недовольных выплатой денежного довольствия и различных надбавок. Все это связано с механизмом реализации нового закона, действующего с 1 января 2012 года», — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы продолжим мониторинг этой ситуации и в случае необходимости примем оперативные решения по этому вопросу», — подчеркнул он. «Вопросы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащих, будут обязательно включены в осеннюю сессию Совета Федерации», — заверил парламентарий. «12 июля наш комитет проведет выездное заседание по этой проблематике в Хабаровске», — добавил Озеров.

По его словам, в этом году денежное довольствие военнослужащих ВС РФ, сотрудников МВД, возросло в два раза, повышены также пенсии бывших военных.

Минобороны РФ запустит в июне на своем сайте информационную страницу о расчетном листе военнослужащих, сообщила директор Департамента социальных гарантий военного ведомства Анна Кондратьева.

«В июне мы запускаем систему личного кабинета, где военнослужащий будет иметь доступ к информации о своем расчетном листе», – сказала она.

«До введения этой странички информация о расчетном листе получалась через систему закрытых каналов», — добавила Кондратьева.

По словам Кондратьевой, большинство жалоб военнослужащих, неудовлетворенных денежным довольствием, относилось к январю и февралю, когда отлаживался механизм реализации нового закона. «В мае у нас таких проблем не было», – отметила она, добавив, что начисление денежного довольствия осуществляется вовремя через единые расчетные центры, которыми охвачено 300 тысяч человек. Кроме того, финансовые расчеты ведут в армии и на флоте региональные финансовые структуры Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *