Цены на бензин в России в первом полугодии выросли почти на 10%

Потребительские цены на бензин за 6 месяцев 2012 года в сравнении с таким же периодом прошлого года выросли на 9,7%, а дизель подорожал почти на 15%. При этом с начала года рост оказался несущественным — идет стабилизация цен на топливо.

Потребительские цены на бензин в России в первом полугодии выросли практически на 10%, в то время как индекс цен производителей снизился на 2,3%, сообщил Росстат в среду, 25 июля.

В январе – июне цены на бензин выросли на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена автомобильного топлива в июне 2012 года выросла на 0,2% по сравнению с маем и на 5,5% по сравнению с июнем 2011 года. Таким образом, средняя стоимость бензина АИ-92 по России на сегодняшний день составляет 26,79 рубля.

В частности, цены на бензин марки АИ-76 (АИ-80) в июне выросли на 0,4%, марки АИ-92 (АИ-93) – на 0,1%, АИ-95 и выше – на 0,2%. Индекс потребительских цен на дизельное топливо в июне не изменился, сообщает РИА «Новости». В Москве 92-й бензин продается с ценником 27,49 рубля за 1 литр, а в Санкт-Петербурге – 27,32 рубля. В пострадавшем от наводнения Краснодарском крае литр такого бензина стоит 26,38 рубля. Дороже всего 92-й традиционно продается в восточных регионах. Так, на Чукотке литр бензина стоит 45 рублей, в Якутии – 34,89 рубля, на Камчатке – 33,47 рубля, а в Магадане 32,77 рубля. Самое дешевое топливо можно найти на АЗС в Сибири. В Кемеровской области 92-й продается за 23,23 рубля, в Томской — за 24,52 рубля.

По данным Росстата, в минувшем месяце увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 39 субъектах России. Самым значительным оно было в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре — на 2,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 25 регионах. Снижение цен на бензин наблюдалось в 19 субъектах, в том числе в Республике Адыгея — на 1,6%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный в среднем стали выше на 0,2% и 0,3% соответственно.

В июне цены производителей на бензин автомобильный в среднем увеличились на 1,2%. Кроме того, потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2,0–2,3 раза (в июне 2011 года – в 1,8–2,0 раза).

Эксперты отмечают, что в этом году в России наблюдается стабилизация цен на топливо. «Мы видим достаточно долгий период стабильных цен на бензин, – констатирует в интервью «Газете.Ru» директор по развитию «Кортеса» Павел Строков. – Цены в начале года росли, но все оставшееся время, начиная с весны, когда стоимость стала понижаться, цены остаются практически на прежнем уровне». Строков добавил, что некоторые крупные компании вернулись к программам повышения лояльности клиентов. «В частности, вернулись к программе понижения стоимости литра бензина в выходные дни, — приводит пример эксперт. — Это положительный знак о том, что цены стабилизировались, а психологический барьер в 30 рублей так или иначе в среднем по России сохраняется (кроме отдельных регионов, которые всегда показывают высокий уровень цен)». По его словам, до конца текущего лета никаких изменений на рынке розничных цен на топливо не произойдет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *