ЦИК считает, что пройти муниципальный фильтр кандидатам в губернаторы «непросто, но возможно»

ЦИК считает, что пройти муниципальный фильтр кандидатам в губернаторы «непросто, но возможно»Руководитель брянского облизбиркома Игорь Каплунов, представители избирательных комиссий и Роскомнадзора, брянские журналисты приняли участие во всероссийском медиаселекторе с членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Майей Гришиной, который состоялся на площадке «Российской газеты» в четверг, 12 июля, сообщает корреспондент Regnum Центр, принимавший участие в мероприятии. Журналисты из разных регионов в режиме онлайн смогли задать вопросы, касающиеся новаций выборного законодательства.

Основным спикером с брянской стороны стал Игорь Каплунов — Брянская область является одним из четырёх субъектов Федерации, в котором 14 октября пройдут губернаторские выборы. Медиаселектор совпал по времени с внеочередным заседанием Брянской областной Думы, на котором эти выборы были официально объявлены. Сразу после него, по словам Игоря Каплунова планировалось проведение заседания облизбиркома, на котором, в соответствии с новым законом, утверждались абсолютные цифры количества подписей в свою поддержку, которые должны собрать кандидаты в губернаторы у депутатов всех уровней и избранных глав муниципальных образований (т.н. «муниципальный фильтр», который в Брянской области составляет 7%). Каждому из кандидатов необходимо будет предоставить в ОИК 241 нотариально заверенную подпись (7% от 3437 наличествующих в области депутатов всех уровней и выборных глав муниципальных образований). Один «выборщик» (депутат или глава) может отдать свою подпись только одному кандидату.

Отвечая на вопрос корреспондента Regnum Центр, возможно ли на практике собрать искомое число подписей, Майя Гришина заметила, что «чисто статистически в брянских выборах могут принять участие до десяти кандидатов, однако реально пройти фильтр будет непросто».

Она подчеркнула, что ЦИК сейчас больше волнует применение новых технологий в организации выборного процесса. «Это одно из самых интересных направлений нашей работы. К примеру, мы уверены, что в скором времени сможем применять устройства сенсорного голосования», — рассказала она. Майя Гришина также поинтересовалась у Игоря Каплунова, когда будет принят календарный план избирательной кампании. «Поскольку в плане всё зависит не от даты объявления выборов, а от даты публикации этого постановления облдумы, то календарный план будет утверждён в понедельник, 16 июля. Само постановление будет опубликовано в «Брянской учительской газете» 13 июля», — ответил Игорь Каплунов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *