Картофельное поле Брянской области будет увеличено на 10 тыс. га

Картофельное поле Брянской области будет увеличено на 10 тыс. гаВ Брянской области планируется расширение площадей под картофелем до 70 тысяч гектаров, заявил губернатор Николай Денин на празднике «День поля-2012», который состоялся в селе с символичным названием Сытая Буда Климовского района в пятницу, 13 июля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Мероприятие прошло на базе ООО «Климовская картофельная компания». Были представлены демонстрационные посевы зерновых, зернобобовых, технических культур и картофеля. В поле крупные компании выставили образцы сельскохозяйственной техники: тракторы, кормо- и зерноуборочные комбайны и другую прицепную технику ведущих фирм. Также участники и гости праздника смогли оценить результат обработки сельскохозяйственных культур различными видами средств защиты растений, произведенных компаниями BASF, ООО «Агрорус и Ко», ЗАО «Байер», ООО «Сингента».
Специалисты генерального спонсора «Дня поля», одного из ведущих производителей установок по искусственному орошению сельскохозяйственных культур ООО «Рейнке-Восток», продемонстрировали систему автоматического полива.
Были показаны технологии посадки, выращивания и уборки картофеля с помощью специализированной техники.
После этого с приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился губернатор. Он отметил, что в празднике принимают участие люди, для которых труд на земле — настоящий смысл жизни. «Сегодня мы хорошо понимаем экономические выгоды и преимущества выращивания нашего «второго хлеба», — сказал Николай Денин, — картофелеводство возродилось из пепла. За последние пять лет ситуация изменилась коренным образом, и здесь нет чудес — мы выбрали единственный правильный путь: создание и поддержку предприятий на промышленной основе. В 2011 году в области посажено около 60 тысяч гектаров картофеля, накопано 1,2 миллионов тонн клубней, средняя урожайность составила 202 центнера с гектара. Брянщина заняла первое место по урожайности картофеля в Центральном федеральном округе. По валовому производству регион находится на втором месте в ЦФО и на четвертом — в России. Полученные высокие результаты — итог совместной работы администрации области и сельскохозяйственных производителей. Благодаря государственной поддержке картофелеводства сюда пришли крупные компании. Мы рассчитываем, что в ближайшее время отрасль будет развиваться еще динамичнее. Так, в регионе планируется расширение площадей под картофелем до 70 тысяч гектаров. Но нельзя забывать и об урожайности. Только с переходом на современные технологии мы сможем добиться высоких результатов».

В празднике также приняли участие заместитель Губернатора Николай Симоненко, заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, представители министерств и управлений сельского хозяйства областей ЦФО, руководители органов исполнительной власти Республики Беларусь, представители крупных компаний, работающих на агрорынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *