Подведены итоги работы отдела карантинного контроля за 1 полугодие 2012 года

Более 13 тысяч партий подкарантинных грузов общим весом более 250 тыс. тонн проконтролировано специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, сообщает пресс-служба управления. По сравнению с отчётным периодом 2011 года, грузопоток ввозимых подкарантинных грузов снизился на 6 %.

Основными странами-поставщиками подкарантинной продукции продовольственной группы, ввезенной через Брянскую область, на этот раз стали: Турция, Украина, Молдова, Польша, Сербия, Венгрия, Сирия, Греция.

В местах полного таможенного оформления подвергнуто контролю более 20 тыс. партий подкарантинных грузов общим весом более 380 тыс. тонн, в том числе в СВХ Брянской области – 8,9 тыс. партий, в Смоленской – 12,4. По сравнению с отчетным периодом 2011 года, этот объем снизился – на 31 %.. Снижение грузопотока наблюдается как в СВХ Смоленской области, так и в Брянской области.
Через границу Таможенного союза и в местах полного таможенного оформления выявлено 975 нарушений законодательства Российской Федерации и международного законодательства в области карантина растений.
Нарушения международных и российских фитосанитарных требований имеют следующий характер:
— отсутствие фитосанитарного сертификата (далее ФСС);
— нарушение в оформлении ФСС;
— отсутствие маркировки на ввозимой продукции;
— отсутствие специального маркировочного знака на деревянной таре или крепежном материале;
— несоответствие сведений, указанных в сопроводительных документах, к фактически перевозимому грузу;
— наличие в продукции карантинных объектов.

В 74-ти случаях отсутствовали необходимые сопроводительные документы на подкарантинный груз, ввозимый пассажирским железнодорожным транспортом через станции «Брянск-Орловский» и «Суземка» из Украины и Молдовы.
По всем выявленным нарушениям вынесено 975 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 413,35 тыс. рублей, взыскано 378,45 тыс. рублей.
В ходе досмотра подкарантинных грузов в 331 случае обнаружено 9 видов карантинных вредных организмов.
В том числе:
-3 вида карантинных сорных растений – череда волосистая, амброзия трехраздельная и полыннолистная;
-6 видов карантинных вредителей – западный (калифорнийский) цветочный трипс, восточная плодожорка, средиземноморская плодовая муха, американская белая бабочка, калифорнийская и тутовая щитовки.

Кроме того, в 187 случае было обнаружено 43 не карантинных вида вредителей растений.
Вся продукция, зараженная семенами карантинных сорных растений, общим весом более 3,2 тыс. тонн направлена на переработку в соответствии с технологией, лишающей жизнеспособность семян сорных растений.

По сравнению с 1 полугодием 2011 года, количество случаев ввоза опасной продукции на территорию России снизилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *