Минфин предложил резко повысить транспортный налог для сверхмощных автомобилей

Минфин России подготовил законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, повышающими ставку транспортного налога на дорогие автомобили, сообщает РИА «Новости».

Поправки устанавливают минимальную ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 рублей с 1 лошадиной силы. Регионы имеют право увеличивать эту ставку, но не имеют права ее понизить.
Нововведения не коснутся легковых автомобилей, используемых исключительно в спортивных соревнованиях, а также машин, произведенных до 2000 года. Ранее ведомство сообщало, что повышение ставок транспортного налога коснется примерно 20 тысяч автомобилей, из которых 7 тысяч находятся в Москве и одна тысяча в Московской области. Под действие нового законопроекта попадают такие марки как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровые Mercedes и BMW седьмой серии.
Кроме того, законопроект предусматривает увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 150 л.с), за исключением мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях, а также гидроциклов (свыше 150 л.с), катеров и яхт (свыше 300 л.с).
Владимир Путин, будучи премьер-министром, в январе текущего года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины, уточнив, что подобный налог затронет лишь личное сверхпотребление — такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей. Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *