МВД готовит приказ, регламентирующий порядок извинения полицейских перед гражданами

МВД разъяснит полицейским, каким образом они должны извиняться перед гражданами, права которых были нарушены стражами порядка, сообщает «Интерфакс».

Согласно проекту приказа, извинение приносится должностным лицом полиции в максимально короткий срок, но не позднее месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина.

В документе говорится, что полицейские должны приносить извинение гражданину по месту жительства или нахождения, работы или учебы в соответствии с его пожеланиями. При этом извиняться обязан виновник инцидента или его руководитель, но в тех случаях, если факт нарушения прав граждан установлен должностным лицом, подтвержден результатами служебной проверки по жалобе или решением суда о незаконном действии полицейского.

Норма, которая обязывает полицейских приносить извинения гражданам, чьи права были нарушены, уже содержится в федеральном законе «О полиции», вступившем в силу 1 марта прошлого года, однако порядок этой процедуры в законе не прописан.

В начале июня правозащитная организация «Общественный вердикт» обратилась к руководству МВД с просьбой разъяснить причину неисполнения стражами порядка положения закона «О полиции», которое обязывает их приносить извинения в случаях нарушений прав граждан.

«Только в 2011 году за превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) были осуждены 1650 должностных лиц. Есть основания полагать, что существенная часть из этого числа – полицейские. Однако мы нигде не видели информации о том, что полиция принесла официальные извинения потерпевшим от этих преступлений», – заявила директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина.

По ее словам, правозащитники, занимавшиеся подобными делами, приговоры по которым были вынесены после вступления в силу закона «О полиции», ни разу не столкнулись с тем, чтобы стражи порядка извинились перед потерпевшими.

«Крайне важно, чтобы эта норма закона работала, так как, с одной стороны, это позволит чувствовать большую ответственность полицейских начальников за действия своих подчиненных, с другой, продемонстрирует признание со стороны полиции наличия проблемы с нарушениями прав и свобод граждан и, соответственно, осознание необходимости предпринимать действенные меры к ее решению», – сказала Таубина.

Представитель «Общественного вердикта» сообщил, что в пятницу фонд направил официальный запрос руководству МВД о порядке исполнения пункта 3 статьи 9 Закона «О полиции», который обязывает полицию принести извинения, если сотрудником полиции были нарушены права и свободы граждан.

Фонд также просит МВД разъяснить, принимались ли с 1 марта нормативные документы, регламентирующие порядок принесения извинений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *