В первую смену летней оздоровительной кампании в Брянской области отдохнули 44,8 тыс. детей

В первую смену летней оздоровительной кампании в Брянской области отдохнули 44,8 тыс. детейВ июне пришкольные лагеря в Брянской области действовали на базе 511 учреждений образования, в них отдохнули около 30 тыс. учащихся, объявлено на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

В первую смену летней оздоровительной кампании 2012 года в Брянской области начало работу 651 учреждение: 13 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 10 санаторно-оздоровительных лагерей на базе санаториев, 2 санаториев, 514 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования и социальной защиты населения, 112 лагерей труда и отдыха на базе образовательных учреждений. Не смогли начать работу два ранее заявленные лагеря Климовского района — на базе Гетманобудской и Куршановской школ — из-за проблем с водопроводом в поселениях. Два загородных лагеря запланировали и начали работу только во вторую и третью смены по решению собственников: ОЛ «Сосновый Бор» (ОАО «Мальцовский портландцемент») — с 25 июня, ОДЦ им. Ю. Гагарина администрации Трубчевского района — с 18 июня. Со второго предъявления в этом году открыто 8 дневных лагерей, причина — неудовлетворительные результаты исследования воды по микробиологическим показателям.

Стоимость питания: в загородном лагере — 150 рублей, в лагере санаторного типа — 170 рублей, в дневном лагере стоимость набора продуктов — 80 руб. в день. Сумма определена с учетом цен на основные продовольственные товары. Разработаны и утверждены примерные меню для всех оздоровительных учреждений.
Средняя стоимость путевки в загородный лагерь определена в 9450 рублей, в санаторий — в 12600 рублей.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, укусов клещей в оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано.

Всего в первую смену в учреждениях области отдыхали 44783 ребенка. В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на тот факт, что не везде работа лагерей организована в две смены. Говорилось и о том, что больше внимания следует уделять организации культурного досуга учащихся. Во вторую и третью смены в дневных лагерях будет организован отдых еще для 2 500 детей, в загородных для 8 500, в санаториях для 6 500 детей. Всего планируется охватить отдыхом 63 610 детей школьного возраста, в том числе на Черноморском побережье — 650, в рамках Постоянного комитета Союзного государства Белоруссия – Россия в санаторных здравницах Белоруссии — 150. В санаторных здравницах области по линии Департаментов здравоохранения, социального обеспечения — 700 детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *