Общественные приемные «Единой России»: новый этап развития

О модернизации работы общественных приемных партии рассказал Regnum Центру руководитель Брянской региональной общественной приемной «Единой России» Василий Евсеев.
О новых веяниях в работе общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Брянской области в пятницу, 6 июля, рассказал руководитель региональной общественной приемной, секретарь Политсовета Трубчевского местного отделения партии Василий Евсеев.
В частности, он отметил: «Региональная общественная приемная председателя партии будет работать в прежнем режиме. Мы, как и раньше, будем приглашать депутатов Брянского городского Совета, Облдумы и других представителей городской и областной администрации для проведения приемов граждан. Мы также будем проводить выездные приемы с целью наибольшей эффективности участия административного аппарата всех уровней в решении актуальных проблем жителей Брянщины. Ни одно обращение, полученное письменно, непосредственно в ходе приема или по электронной почте, не останется без рассмотрения. Общественная приемная нацелена на использование максимального количества доступных ей ресурсов для мобильного реагирования на проблемы, которые тревожат жителей города Брянска и Брянской области.
26 мая 2012 года на XIII Съезде «Единой России» по предложению Владимира Путина председателем партии был избран Дмитрий Медведев. В связи с этим общественные приемные Владимира Путина, созданные в 2008 году, стали общественными приемными нового лидера единороссов Дмитрия Медведева.
Изменения в руководстве «Единой России», безусловно, затронут и работу общественных приемных. Будут совершенствоваться и внедряться новые формы работы. Планируется шире использовать в работе приемных возможности информационных интернет-технологий. Уже сейчас действует информационно-аналитическая система, которая в электронном виде ведет учет обращений граждан. Это позволяет в режиме реального времени из любой точки любому должностному лицу иметь информацию о судьбе каждого обращения, об эффективности деятельности каждого депутата, каждого члена партии и любую статистическую и аналитическую информацию о состоянии дел в регионах. Активнее в региональных и местных приемных будет использоваться Skype для проведения приемов граждан, проживающих в отдаленной местности.
Еще одно направление работы общественных приемных, которое будет развиваться — это осуществление мониторинга социально-экономического положения регионов в части возможного нарушения прав граждан. Проведение такого анализа позволит оперативно получать информацию по наиболее острым вопросам, требующим решения.
Сейчас общественные приемные председателя партии взяли под особый контроль повышение тарифов на услуги ЖКХ. Важно обеспечить прозрачность начислений, исключить факты злоупотреблений со стороны нерадивых управляющих компаний. Общественные приемные будут детально и в короткие сроки рассматривать каждое обращение, авторы которого жалуются на необоснованный рост тарифов. Причем речь идет не только о письменных обращениях, поступающих в приемные, но и о публикациях в СМИ по этой проблеме. Поставлена задача провести в регионах расширенные заседания Комиссий по работе с обращениями граждан, закрепить всех членов комиссий за муниципалитетами, привлечь к мониторингу общественные организации, координаторов партийного проекта «Народный контроль».
Что же касается основных задач, которые решают общественные приемные председателя «Единой России», они останутся неизменными. Это, прежде всего, оказание содействия гражданам в решении их конкретных проблем. Качество работы с обращениями, ее результативность — это один из основных показателей работы приемных. Ни одно из обращений не остается без ответа. И даже когда обращение не может быть решено положительно гражданину дается исчерпывающая юридическая и правовая консультация.
Продолжатся выездные и тематические приемы. Не все граждане могут добраться до областного центра. Поэтому ежемесячно каждая приемная проводит такие приемы. Заранее в СМИ анонсируется информация о дате и месте приема, при тематическом приеме объявляется тема, приглашаются соответствующие специалисты.
Как и прежде, будут использоваться такие формы работы как «Единые дни приема» в местных общественных приемных Партии с выездом на места депутатов всех уровней, представителей органов исполнительной власти и других должностных лиц, «Мобильная приемная» — форма работы приемной для граждан, не имеющих возможности лично приехать на прием в силу определенных обстоятельств или находящихся в отдаленных населенных пунктах. Будут и дальше развиваться в рамках работы приемных «юридические клиники», где для проведения приема привлекаются юристы-практики.
Продолжится работа Комиссий по работе с обращениями граждан, действующих в каждом субъекте Российской Федерации. В состав комиссий входят профессиональные, компетентные люди, которые являются лидерами общественного мнения в регионах. Это, совсем необязательно чиновники, и, как правило, не чиновники. Это депутаты, общественные деятели, представители различных общественных организаций. Работа комиссии и всей сети общественных приемных оредседателя оартии Дмитрия Медведева нацелена на то, чтобы решать конкретные проблемы, которые сегодня волнуют граждан нашей страны».
Мнения граждан о работе региональной общественной приемной Председателя Партии:
Андрей Якушкин: «Больше месяца у меня в квартире не было горячей воды, как и у многих жильцов дома. Куда я только не обращался, нигде вразумительного ответа так и не получил. Только благодаря общественной приемной председателя партии «Единая Россия» мне удалось, наконец, добиться справедливости. В результате все неисправности системы ГВС, обслуживающей наш дом, были выявлены и устранены в кратчайшие сроки. Уверен, что наличие приемной необходимо гражданам, так как неоднократно была доказана эффективность этой структуры».
Елена Разуванова: «Я искренне благодарна общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» за содействие в составлении искового заявления и подготовке необходимых документов для защиты прав и законных интересов моего дедушки инвалида Великой Отечественной войны Михаила Коновалова. От его имени я говорю «Спасибо!» сотрудникам общественной приемной, благодаря им мой дедушка получил, наконец, свой законный сертификат на покупку жилья».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *