Прокуратура направила 16 исков в суды по неудовлетворительному содержанию детских площадок

Свыше 80 нарушений закона выявлено органами прокуратуры Брянской области в ходе проведённых совместно со специалистами контролирующих органов проверок устройства и содержания детских игровых площадок. Были проверены спортивные и детские площадки, расположенные на территории дошкольных образовательных учреждений, дворовые площадки по месту жительства, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры. Нарушения законности выявлены прокурорами Володарского, Бежицкого, Фокинского районов города Брянска, Комаричского, Красногорского, Жирятинского, Дятьковского, Брянского, Выгоничского, Жуковского, Трубчевского и других районов.

В частности, установлено, что в ряде муниципальных образований до настоящего времени администрациями городов и районов границы земельных участков, на которых расположены игровые площадки, не определены, на них отсутствуют технические и кадастровые паспорта. Управляющими компаниями должный контроль за безопасностью эксплуатации оборудования на площадках не осуществляется. Состояние оборудования, находящегося на площадках пришло в неудовлетворительное состояние.

Земельные участки дворовых площадок относятся к землям, собственность на которые не разграничена, они не приняты в муниципальную собственность. Вследствие чего, оборудование, находящееся на детских игровых и спортивных площадках пришло в неудовлетворительное состояние, текущий и капитальный ремонт не производится, осмотр и контроль за безопасностью установленного во дворах детского оборудования не осуществляется. Данное оборудование не исключает случаев травмирования детей и не соответствует требованиям охраны их жизни и здоровья. Тем самым, грубо нарушаются требования ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

При проверках игровых площадок в детских садах установлено, что песочницы не имеют крышек или других защитных приспособлений, в связи с чем, бродячие животные имеют беспрепятственный доступ к песку, с которыми играют воспитанники детских садов, что способствует распространению возбудителей паразитических болезней, кишечных инфекций, опасных для здоровья детей. Зачастую на детских игровых площадках при спуске с установленного оборудования «Горки-скат» отсутствует ударопоглощающее покрытие (песок), элементы оборудования из древесины имеют дефекты на поверхностях (задиры, сколы). Карусели, качели, турники и ряд другого оборудования имеют угол наклона более допустимого. Теневые навесы находятся в неудовлетворительном состоянии: деревянные полы провалены и сгнили, отсутствует целостность стен и крыш, имеют неустойчивое состояние. На игровых участках находятся металлические конструкции, которые со временем эксплуатации прогнили, стали неустойчивыми и ставят под угрозу жизнь и здоровье детей. Нарушена целостность ограждений территории детских садов, кирпичная кладка и бетонные плиты находятся в неустойчивом состоянии.

По результатам проведенных проверок внесено 29 представлений с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений законности, возбуждено 31 дело об административном правонарушении, направлены в суды 16 исковых заявлений. Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *