В Брянске началась реставрация памятника Владимиру Володарскому

Брянские власти приступили к реставрации памятника революционеру Владимиру Володарскому, сообщает ГТРК «Брянск». Исторически он не был связан с нашим регионом. Но именно его имя, согласно популярной в советские годы традиции топонимики, получил один из районов Брянска. Монумент был установлен в середине 50-х годов. Его отлили из чугуна и покрасили серой краской. После реставрации цвет памятника будет изменен. Также будут заменены и плиты у подножия памятника. Ремонт обойдется городскому бюджету в 200 тысяч рублей. Вслед за памятником планируют благоустроить и прилегающий сквер.

Выдающийся революционный оратор большевик Владимир Володарский (настоящее его имя Моисей Маркович Гольдштейн) родился в семье бедного ремесленника, в местечке Острополье Волынской губернии. В революционном движении стал участвовать с шестнадцати лет. В ранние годы он бундовец, затем примыкает к меньшевикам. За революционную агитацию и распространение нелегальной литературы Володарский неоднократно подвергался арестам. В 1911 году суд приговорил его к ссылке на три года в Архангельскую губернию. В 1913 году Володарский эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Там он вступил в американскую социалистическую партию и в интернациональный профессиональный союз портных, активно участвовал в революционном рабочем движении. Во время мировой империалистической войны он – интернационалист.
После Февральской революции, в мае 1917 года, Володарский приехал в революционный Петроград. Он еще не большевик, он член Петроградской межрайонной организации социал-демократов, но именно Володарский настойчивее всех ратует за слияние с партией большевиков. И вступает в нее раньше других членов «Межрайонки».
В июне 1917 года Володарский работал в Нарвско-Петергофском райкоме РСДРП(б) как агитатор. Вскоре его избрали членом Петербургского комитета РСДРП(б). На II Петроградской общегородской конференции большевиков в июле 1917 года Володарский выступил с докладом «Об агитационно-пропагандистской работе ПК». Летом 1917 года Володарский возглавлял идеологический отдел ПК и был одним из видных агитаторов Петроградской организации большевиков. Ораторский талант Володарского получил всеобщее признание. Летом и осенью 1917 года Володарский, будучи членом ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов (первого созыва), успешно использовал его трибуну для ожесточенной борьбы с меньшевиками и эсерами, которые активно поддерживали контрреволюционную внутреннюю и внешнюю политику буржуазного Временного правительства. По рекомендации ЦК РСДРП(б) он был избран в президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, который находился под контролем большевиков.

После победы революции Володарский был комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда и Северной области, одновременно он выполнял обязанности ответственного редактора «Красной газеты». 20 июня 1918 года по дороге на митинг в Невский район Володарский был убит эсером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *