Главной проблемой Брянской области жители региона назвали не ЖКХ, а дороги

Перечень ключевых проблем Брянской области, составленный по данным социологического исследования в конце весны-начале лета, с большим отрывом возглавило состояние дорожной сети — и это стало главной неожиданностью, заявил губернатор Николай Денин на конференции «Единой России» в среду, 25 июля, сообщает корреспондент Regnum Центр. «Это неблагополучное направление затмило и критику положения дел в системе ЖКХ, и непростую ситуацию в промышленности, и нехватку доступного жилья», — сказал глава региона.

Он заметил, что задача властей — больше не допустить подобных ситуаций (губернатор имел в виду целую серию митингов «Против плохих дорог», которые прошли в Дятьково и Брянске весной). «С нынешнего года у нас появились для этого хорошие возможности. Имею в виду возрождение регионального дорожного фонда, который в этом году будет располагать двумя миллиардами рублей, а в 2013-м — уже не менее, чем тремя миллиардами», — сказал Николай Денин. По его словам, в области ещё 987 населённых пунктов не соединены дорогами с твёрдым покрытием. По федеральной программе на строительство дорог к населённым пунктам с населением не менее 125 человек и удалённостью от райцентра не более 5 километров область получает средства из федерального бюджета. В 2010 году были построены дороги к пяти таким населённым пунктам, в прошлом году — к девяти, в нынешнем будет сделано 13 таких дорог.

«Однако размер финансовых ресурсов пока такой, что, главным образом, мы должны их направлять на сохранение и ремонт действующей дорожной сети. Стремительно возрастающие нагрузки на неё требуют на эти цели всё больше средств. Не надо забывать и о необходимости повышения уровня безопасности на дорогах, ликвидации потенциально опасных мест», — сказал глава региона. Сейчас практически завершён большой объем ремонтных работ на дорогах областного центра, сильно пострадавших от аномалий минувших зимы и весны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *