Финансирование государственных СМИ в 2012 году сократится на 5%

Финансирование государственных средств массовой информации в 2012 году сократится на 3,75 млрд рублей, что составляет 5% от заложенной в бюджете суммы, сообщил «Газете.Ru» источник на медийном рынке, ссылаясь на решение правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Эту информацию «Газете.Ru» подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Сейчас утверждаются бюджетные заявки. Общие понижение для всех государственных СМИ — 5%», — сказала Тимакова.

В 2012 году на финансирование государственных СМИ из бюджета выделено 75,38 млрд. рублей, на 14 млрд. рублей больше, чем в 2011 году. Большая часть денег направляется государственным теле- и радиокомпаниям — 64,86 млрд. рублей. Из них 17,1 млрд. рублей выделены в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания РФ в 2009–2015 годах».

«Федеральные СМИ из бюджета получают не так много — больше зарабатываем на рекламе, по подписке, на внебюджетных проектах, вкладках. Пока непонятно, какие проекты могут пострадать, будет обидно, если какие-то проекты придется закрыть или урезать», — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к «Российской газете».

По мнению президента Гильдии издателей периодической печати Сергея Моисеева, сокращение на 5% не окажет существенного влияния на государственные СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *