СМИ, финансируемые из-за рубежа, тоже могут признать «иностранными агентами»

Депутаты «Единой России» планируют включить средства массовой информации, финансируемые из-за рубежа, в реестр «особо проверяемых» организаций, пишут «Известия».

Об этом изданию рассказали два парламентария-единоросса Владимир Бурматов и Илья Костунов. Как утверждают законодатели, многие СМИ «финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды».

Костунов утверждает, что осенняя сессия заседаний Госдумы начнется с обсуждения вопроса о применении норм «иностранного агента» для средств массовой информации.

«Есть примеры финансово-аудиторской отчетности открытых акционерных обществ, можно пойти по этому пути. СМИ же называют себя четвертой властью, НКО себя так не называют, поэтому общество вправе знать, кто финансирует отдельных представителей этой четвертой власти и каков их суверенитет, – считает депутат. – Я думаю, история с «иностранными агентами» еще не закончена. Многие СМИ получают финансовую помощь из-за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в то же время они делают вид, что сами зарабатывают деньги. Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие об «иностранных агентах», только более тщательно продуманный, чем закон о некоммерческих организациях».

Бурматов, в свою очередь, не намерен «грести под одну гребенку» все СМИ, финансируемые иностранцами.

«Если они получают помощь в размере 10% от своего бюджета, не обязательно записывать их в иностранные агенты. Но если эта помощь превышает 50%, это значит, что иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *