На территории Брянской области ликвидированы 16 свалок

За истекший период 2012 года в ходе проведения совместных мероприятий с природоохранной прокуратурой выявлены 62 свалки, 16 из которых ликвидированы, сообщают специалисты Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Низкий уровень экологической культуры населения и недостаточный контроль за сбором и вывозом ТБО со стороны муниципальных образований приводит к захламлению сельскохозяйственных земель. Существенную роль в этом играет и недостаток санкционированных мест утилизации ТБО, соответствующих санитарным нормам.
Так, в 2011 году специалистами Управления было выявлено и ликвидировано 200 несанкционированных свалок. За истекший период 2012 года в ходе проведения совместных мероприятий с природоохранной прокуратурой выявлены 62 свалки, 16 из которых ликвидированы.
В этой связи актуальна реализация принятых в области долгосрочных региональных программ, целью которых является снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду.

В Брянской области постановлением администрации от 26.01.2009 № 41 была утверждена долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды Брянской области» на 2011-2015 годы.
В рамках реализации данной программы строительство и ввод в эксплуатацию полигонов для утилизации твёрдых бытовых отходов позволит снизить вред, причиняемый опасными отходами почвам как объекту окружающей среды. Однако эта проблема требует системных подходов и комплексных решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *