Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении детей

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с США об усыновлении детей, сообщает РИА «Новости».

Это соглашение было подписано между странами 13 июля 2011 года в Вашингтоне. Путин подписал закон о ратификации еще в субботу, 28 июля, однако известно об этом стало в понедельник.

Соглашение разработано с учетом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией.

В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.

Соглашение также определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства.

Устанавливается обязанность кандидатов в усыновители предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательством договаривающихся сторон.

Также определяется порядок согласования исполнительными органами сторон мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка на родину.

Работа над соглашением началась после ряда скандальных случаев с усыновленными американцами российскими детьми, в частности, после того, как весной 2010 года приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с запиской семилетнего Артема Савельева. Этот инцидент произошел вскоре после смерти еще одного усыновленного американцами россиянина – Ивана Скоробогатова – погибшего от побоев приемных родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *