Большинство россиян не представляют себе, к каким изменениям приведет закон об «иностранных агентах»: опрос

Всего 5% россиян считают, что закон об «иностранных агентах» действительно сократит возможности для влияния иностранных государств на дела России. Кроме того 7% считают, что более упорядоченной станет деятельность некоммерческих организаций. По 3% опрошенных ждут укрепления стабильности в стране и снижения протестной активности в связи с утратой источников финансирования. Еще по 1% уверены, что закон будет способствовать снижению коррупции и появлению дополнительных поступлений в бюджет.
Противники закона опасаются роста протестных выступлений, введения в стране цензуры, гонений на инакомыслящих, общей дестабилизации ситуации (по 1%).
Подавляющее число Россиян (59%) затруднились ответить, к каким изменениям приведет закон об «иностранных агентах».
Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.
Опрос показал, что в целом закон воспринят обществом как необходимый инструмент защиты от вмешательства других стран в дела России (67%), а не как желание властей ослабить, подавить оппозицию (16%).
Первая точка зрения чаще характерна для респондентов старше 45 лет (по 69%), не пользующихся интернетом (70%), сторонников «Единой России» (73%). Инструмент борьбы с оппозицией за этим законом видят прежде всего интернет-пользователи (18%) и приверженцы остальных партий (19-20%).
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *