В в/ч под Брянском незаконно функционировал объект высокого риска по африканской чуме свиней

В в/ч под Брянском незаконно функционировал объект высокого риска по африканской чуме свинейФакт незаконного функционирования свиноводческого предприятия выявлен специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ГУ «Войсковая часть 30114» (так в тексте), расположенной в посёлке Чайковичи под Брянском, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления. По мнению ведомства, именно зарегистрированные очаги в подсобных хозяйствах воинских частей и учреждений ФСИН составляют 55% всех случаев африканской чумы свиней по стране.

Незаконно функционирующее свинохозяйство обнаружено специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в находящейся под Брянском в посёлке Чайковичи в/ч 30114 (или ГУ «Войсковая часть 30114», как в тексте официального пресс-релиза). На запрос управления о наличии на территории подсобного хозяйства в/ч свинопоголовья руководством части был дан отрицательный ответ. Однако, в ходе рейдовых мероприятий в подсобном хозяйстве инспекторами Россельхознадзора установлено содержание 41 головы свиней — 30 голов на откорме, 9 голов молодняка и два хряка-производителя. Мало того, выявлены многочисленные грубые нарушения ветеринарного законодательства: дезбарьеров, санпропускников при въезде в производственную зону хозяйства нет; дератизация окружающей свиноферму санитарно-защитной зоны не осуществляется; убой животных производится при отсутствии необходимых ветеринарных условий, не обеспечены они и при утилизации биоотходов.

Учитывая сложившуюся в центральных регионах России эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней, управление ведёт снижению рисков возникновения новых очагов. Между тем, анализ источников распространения АЧС показал, что основную роль в продвижении болезни играют два фактора: распространение заболевания в популяции диких кабанов и пищевые отходы, скармливаемые свиньям. Зарегистрированные очаги в подсобных хозяйствах воинских частей и учреждений ФСИН составляют 55% всех случаев АЧС по стране, сообщает Россельхознадзор.

К сегодняшнему дню в 26 субъектах выявлены 278 неблагополучных пунктов и 45 инфицированных вирусом объекта. Российское свиноводство терпит значительные убытки. При ликвидации очагов АЧС уже уничтожено около 500 тыс. голов свиней. Компенсация за отчужденных животных составила более 1,5 млрд. рублей. Дополнительные потери, связанные с введением вынужденных ограничений производства и перемещения различных грузов еще не подсчитаны.

За первое полугодие текущего года, в том числе совместно с прокуратурой, управлением Россельхознадзора проведено 37 проверок свиноводческих хозяйств. В результате предпринятых управлением мер с 2009 года по настоящее время ликвидировано поголовье свиней 56 мелкотоварных хозяйств не сумевших выполнить требования ветеринарного законодательства в части обеспечения работы предприятий в «режиме закрытого типа». Всего в Брянской и Смоленской областях имеется 113 свиноводческих хозяйств, в которых содержится около 308 тысяч голов свиней. Большая часть поголовья около 180 тысяч содержится в восьми крупных свинокомплексах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *