В заповедник «Брянский лес» прибыла первая партия зубров в 2012 году

В заповедник «Брянский лес» прибыла первая партия зубров в 2012 годуПервая партия зубров в текущем году — 6 животных — прибыла в заповедник «Брянский лес» из питомника Приокско-Террасного заповедника, сообщает официальный сайт заповедника. Животные доставлены в два этапа — по три особи.

26 июля привезли троих: самку по кличке Мускари и двоих самца – Мубтяша и Мубилея. Все звери молодые, им чуть больше 2 лет. Животные хорошо перенесли 8- часовую дорогу. Выпуск прошел в рабочей обстановке, уже всё отработано и каждый знает своё дело. В 9 часов утра машина подъехала к заповеднику, а в 12 часов новоселы уже гуляли в вольере. Зубров выпустили в вольер для передержки, где живёт «склонная к бродяжничеству» зубрица Фейша со своим теленком Мефодием.

На этой неделе привезли ещё трёх зубров из этого же питомника.

Десять зубров из питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников были выпущены на территорию заповедника осенью прошлого года, ещё один родился уже в заповеднике. Это вторая попытка создать вольноживущее стадо зубров на территории Брянской области. Вновь прибывшие зубры успешно перезимовали и сейчас живут на воле. В Калужской и Орловской областях такое стадо — около 200 особей — уже создано. Животные хорошо адаптировались к новым местам обитания. Популяция зубров восстанавливается в ходе межрегиональной Программы сохранения российского зубра, основной задачей которой было создание вольной популяции зубра в лесном массиве левобережья Десны, подписанной губернаторами Брянской, Калужской и Орловской областей ещё в 1997 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *