Объем продаж автомобилей в России вырос в июле на 14%

Российский авторынок продолжает демонстрировать уверенный рост. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за семь месяцев выросли на 14%. Аналитики называют июль одним из лучших месяцев в истории российского авторынка, пишет Газета.Ru.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала итоги июльских продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России. В прошлом месяце рынок вырос на 14%, или на 255 560 машин. Всего за семь месяцев 2012 года было продано 1 669 455 автомобилей, что также на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
«Объемы продаж более чем в 255 000 автомобилей представляют собой очень сильный результат для лета. Это лучший показатель июля в истории российского рынка легковых автомобилей и легкового коммерческого транспорта. Мы рады отметить, что отрасль демонстрирует отличные результаты», — прокомментировал итоги продаж председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайберг.

Возглавляет список «АвтоВАЗ», который продолжает терять продажи в связи с эффектом низкой базы из-за действовавших в 2011 год программ утилизации и льготного кредитования. По итогам июля компания продала 47 093 автомобиля, произведенных на мощностях Волжского и Ижевского автозаводов.

По сравнению с 50 518 машинами, проданными в июле 2011-го, падение составило 7%.
При этом ramp up (период, когда продукция выходит на максимальную производственную мощность) второй новой модели Lada Largus (первая, Lada Granta, была запущена в декабре 2011 года) на тольяттинском предприятии осложняет не введенный в эксплуатацию цех покраски. В настоящий момент за одну смену «АвтоВАЗ» делает по 50 Largus, в то время как по плану завод должен был выйти на объем 100 машин. Кроме того, сами автомобили окрашиваются не в новом цехе, который предназначен для работы с кузовами платформы В0, а там же, где красят Lada Kalina.

Сам завод между тем утверждает, что производство «Ларгусов» и запуск покрасочной камеры в производство проходят в соответствии с планом и полностью краситься в собственном цеху «Ларгусы» будут к октябрю 2012 года.

В планах «АвтоВАЗа» до конца года выпустить 27 000 Lada Largus и 140 000 «Грант», из которых 27 000 будут ижевской сборки, а 10 000 автомобилей оборудованы автоматической трансмиссией.

Среди иностранных брендов по итогам прошлого месяца на первое место вышел Chevrolet, подвинувший французский Renault. Продажи марки за месяц достигли 20 221 автомобиля, что на 28% больше показателей за аналогичный период 2011 года. Следом расположилась Kia (17 109 авто; +16%). Renault, который еще месяц назад был самым продаваемым иностранным бредом, опустился на четвертую позицию с результатом в 16 623 проданных автомобиля, что на 24% больше июля 2011-го.

В премиальном сегменте первенство досталось Mercedes, продажи которого составили 3151 автомобиль (+25%). На втором месте Audi (2757 машин; +36%), а замыкает тройку BMW, с в июле реализовавший 2732 автомобиля (+17%).

«Столь высокий результат для лета обусловлен тем, что в июле покупатели получили автомобили, заказы по которым сформировались гораздо ранее», — объясняет исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

После июньского падения продаж самых популярных моделей в июле все бестселлеры продемонстрировали рост по сравнению с прошлым годом. В первой пятерке сразу три вазовские модели.

Kalina и Priora, несмотря на падение на 13% и 12%, заняли первые две строчки списка с результатами в 11 143 и 10 722 реализованные машины. Hyundai Solaris, по-прежнему самая продаваемая иномарка, на третьем месте. Июльская реализация модели выросла на 4%, до 9361 машины. Бюджетный седан Lada Granta, который с июля обзавелся версией с «автоматом», поднялся на четвертую строчку с проданными 9273 машинами, между тем как в июне вазовский седан был еще пятым. Замыкает первую пятерку Kia Rio (7804 авто).

«По итогам года темпы роста продаж автомобилей могут немного снизиться, но в более долгосрочной перспективе ситуация выглядит благополучно. Стоит понимать, что по итогам 2011 года на тысячу жителей России приходилось 250—255 автомобилей. В более развитых странах этот показатель находится на уровне 500—600 машин, поэтому я считаю, что здесь у нас есть хороший потенциал для роста. И в первую очередь это будет происходить за счет автомобилей, которые нельзя назвать бюджетными, но и до премиум-класса они не дотягивают, в частности Kia Rio, Hyundai Solaris, Ford Focus, Volkswagen Polo», — считает Михаил Пак из «Атона».

По прогнозу АЕБ, в 2012 году будет продано 2,8 млн. машин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *