Брянские власти предлагают создать городской бизнес-инкубатор в дополнение к областному

Вопрос о необходимости создания городского бизнес-инкубатора был поднят на заседании комитета по инвестиционной политике и предпринимательству городского Совета народных депутатов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительного органа. Эта структура будет функционировать в дополнение к аналогичной областной структуре. Шла речь также о том, что необходимо развивать муниципальную грантовую систему, причем ориентировать ее на определенные категории предпринимателей, занимающихся производством. С 2009 года действует система субсидирования начинающих предпринимателей. Несмотря на то, что сумма субсидии относительно небольшая — порядка 60 тыс. рублей — такой возможностью за четыре года воспользовались более шестисот человек. Однако, по замечанию депутатов, начатый за счет субсидий бизнес был преимущественно из сферы торговли и услуг. Лишь 10 % предпринимателей начинали производственную деятельность.

Сейчас брянские предприниматели ежегодно принимают участие в областных конкурсах по предоставлению грантов, а также конкурсах по предоставлению субсидий начинающим малым инновационным компаниям. В 2011 году гранты получили 76 брянских предпринимателей: это 42 % от общего числа победителей. Сумма выданных грантов составила более 19 миллионов рублей. В конкурсе на предоставление субсидий малым инновационным компаниям гранты на общую сумму 8,5 миллионов рублей получили 18 предприятий.

Малый и средний бизнес сегодня — важнейшие источники пополнения муниципальной казны: до 2009 года доля налоговых поступлений от малого бизнеса была около 12 %, сегодня — более 25 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *