ЦИК намерен использовать веб-камеры на всех избирательных участках на региональных выборах

На региональных выборах в октябре будут использоваться веб-камеры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева. Единый день голосования в России пройдет 14 октября. В этот день в шести субъектах будут выбирать депутатов заксобраний, а в пяти регионах — Рязанской, Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областях — пройдут прямые губернаторские выборы.

«На всех региональных выборах на всех избирательных участках будут использованы веб-камеры… Есть поручения президента РФ по вопросам использования веб-наблюдения и организации трансляции в интернет процесса голосования и подсчета голосов», — сказал Ивлев журналистам 14 августа. Он также сообщил, что в сентябре будет утверждена новая инструкция по организации видеонаблюдения.

Между тем, в Брянском филиале компании «Ростелеком» корреспонденту Regnum Центр сообщили, что пока команд на установку веб-камер на участках не поступала. Веб-камеры являются собственностью «Ростелекома» и хранятся в офисах компании.
Веб-камеры были установлены на более чем 90 тысячах избирательных участков по всей стране к президентским выборам 4 марта, чтобы избежать возможных фальсификаций. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 13 миллиардов рублей, «Ростелеком» также потратил собственные средства, объем которых не раскрывает. Минкомсвязь оценивала совокупную стоимость проекта в 20-30 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *