В двух регионах России за одну ночь срубили и спилили четыре поклонных креста

В ночь на субботу в Архангельске в округе Варавино-Фактория неизвестные срубили поклонный крест, сообщается на сайте УМВД по Архангельской области.

«Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома № 264 по проспекту Ленинградский. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось», – говорится в сообщении ведомства.

Позже стало известно, что еще три поклонных креста этой ночью были спилены в поселоке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Об этом пишут на официальном сайте РПЦ.

Спиленные кресты были установлены на въездах в поселок в июле этого года. Все они были повалены и распилены на куски.

Похожий акт вандализма был совершен на прошлой неделе в Киеве. Утром 17 августа активистки движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности и повалили его на землю. Таким образом девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к 2 годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

В Брянске акты вандализма регулярно совершаются над крестом, установленном на месте будущего храма в Пролетарском сквере Бежицкого района — однако валить его с постамента начали задолго до процесса Pussy Riot.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *