Брянская облдума войдёт учредителем в новое брянское «Динамо»

Депутаты Брянской областной Думы дали принципиальное согласие на вхождение областной Думы в число соучредителей некоммерческой организации «Некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Динамо» Брянск». Это решение было принято на внеочередном заседании Совета Думы в понедельник, 20 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Руководство Брянской области после лишения профессиональной лицензии ФК «Динамо», собственником которой является компания «Энергострим», приняло решение возродить команду на базе детско-юношеской спортивной школы «Динамо». Возникло предложение о создании некоммерческого партнерства, куда войдут как представители органов власти (администрации области, города Брянска, Брянской областной Думы), так и коммерческие структуры, которые будут финансово поддерживать команду «Динамо-ДЮСШ», которая сейчас выступает в любительском первенстве МОА «Черноземье» . Особо отмечено, что приоритетом в работе футбольного клуба станет воспитание юных брянских талантов. После обсуждения данной информации, депутаты большинством голосов дали принципиальное согласие на вхождение областной Думы в число соучредителей некоммерческого партнерства. Это решение вступит в силу после принятия постановления областной Думы.

Напомним, брянское «Динамо» было лишено профессиональной лицензии за несколько дней до старта сезона в Футбольной национальной лиге в конце июня. В первом дивизионе динамовцев заменил ФК «Уфа». Футболисты бело-голубых обратились с открытым письмом к руководству отечественного спорта, фактически назвав истинную причину снятия команды — ее место в ФНЛ уфимский клуб попросту купил. По мнению футболистов и руководства клуба, в «Динамо» были проблемы, но не такие серьезные, чтобы лишать команду места в ФНЛ. В прошлом сезоне динамовцы заняли наивысшее в своей истории 5-е место в первом дивизионе, клуб обладает одним из лучших стадионов в ФНЛ, где проводила один из матчей вторая сборная России, а по средней посещаемости домашних матчей Брянск уступал лишь Владикавказу да Воронежу.
Брянский клуб пострадал от зимних перестановок в руководящем составе компании «Энергострим», которая является генеральным cпонсором «Динамо». В декабре ушел в отставку глава компании Юрий Желябовский, который пострадал после разноса, устроенного тогдашним премьером Владимиром Путиным «оборзевшим энергетикам». После смены руководства «Энергострима» компания сократила довольствование клуба, где появились долги. Они и стали формальной причиной отзыва лицензии, хотя на момент принятия решения практически все ни были погашены, а команда готова играть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *