В Сельцо прошли учения по обезвреживанию террористов-взрывников на Брянском химзаводе

В Сельцо прошли учения по обезвреживанию террористов-взрывников на Брянском химзаводеТактико-специальные антитеррористические учения «Технология-2012» состоялись на военном предприятии — Брянском химическом заводе им. 50-летия СССР, расположенном в городе Сельцо — в среду, 22 августа. Согласно легенде учений, на заводе ловили террористов-взрывников, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Учения «Технология-2012» начались рано утром с оповещения брянских силовиков о чрезвычайном происшествии. Согласно вводной задаче, около 6.40 группа неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, проникла на территорию БХЗ. Известно, что преступников —– 6-7 человек, и они направились к складу со взрывчаткой (даже официально ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» производит промышленные взрывчатые вещества, аммонит, шашки–детонаторы, а также сейсмические и скважинные заряды).

По тревоге были подняты полицейские межмуниципального отдела МВД России «Брянский», которые после получения оружия и снаряжения выдвинулись к территории завода и оцепили его. Вскоре на место происшествия прибывают все задействованные в плане контртеррористической операции силы – сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, погранслужбы, Вооруженных сил, Центра специальной связи и информации ФСО, Центра медицины катастроф, а также представители органов власти и управления. Согласно уточнённой вводной, семеро террористов похитили со склада БХЗ взрывчатку и детонаторы. Их удалось заблокировать на территории завода, но точное местонахождение определить не удается.

Тем временем в ходе осмотра одного из цехов полицейские обнаружили взрывное устройство с подключенным к нему мобильным телефоном. Оперативная группировка одновременно решает множество задач. К текущим добавляется работа группы по разминированию, а также поиск других взрывных устройств. Один из террористов попытался вырваться с территории завода — таким образом была проверена эффективность работы группы оцепления и блокирования.
Задержание беглеца принесло новую информацию: условный террорист сообщил, что на территории заложено несколько взрывных устройств, которые в ближайшие часы будут приведены в действие. Усложнение задач на этом не заканчивается. Группа радиоконтроля запеленговала переговоры по рации, из которых следует, что у террористов за пределами завода есть сообщник, который информирует их о действиях сил антитеррора. Ему поставлена задача заминировать здание администрации завода.

После решения задачи с поиском сообщника следует новая вводная: после неудачной попытки силового прорыва террористы заняли оборону в неработающем цехе. Штурм завершается успешно. Однако в административном здании срабатывает одно из взрывных устройств, что приводит к пожару. К ликвидации последствий теракта приступают силы МЧС.

Сценарий учений не оставил без сложных задач никого. Однако силовики получили положительную оценку. Оперативный штаб констатировал, что областная антитеррористическая группировка продемонстрировала готовность действовать в чрезвычайных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *