Виталий Фридзон: наша команда никогда не сдаётся и не опускает рук

Баскетболист сборной России Виталий Фридзон прокомментировал победу над командой Испании (77:74) в матче группового этапа Олимпийского турнира, которую российские баскетболисты одержали в субботу, 4 августа.

«Устал. Конечно, счастлив. Начали мы очень плохо, – передает слова Фридзона «СЭ». – Испанцы творили, что хотели, забивали из любых позиций. Честно сказать, в первой четверти не верил, что сможем догнать соперников. Но наша команда не зря славится тем, что никогда не сдается и не опускает рук. Даже при «-20» продолжаем сражаться. Так было и на этот раз. Мы смогли продемонстрировать характер. Во второй четверти здорово отзащищались, и считаю, именно тогда наступил перелом. Даже когда в последней четверти проигрывали «-9», а за 2 минуты до конца «-5», понимали, что можем дожать испанцев. И дожали! Поздравляю с этой победой всех ребят, тренеров и, конечно, болельщиков».

Уроженец Клинцов Виталий Фридзон с 24 очками стал самым результативным игроком встречи. За четыре секунды до конца матча (вновь за 4 секунды, как и в игре с Бразилией) именно Фридзон забросил два важнейших штрафных при счёте 75:74 в пользу россиян. После этого испанцы фактически признали поражение. «Фридзон великолепно исполняет штрафные, но в Каракасе и в товарищеских матчах он часто мазал. Но, как только стартовала Олимпиада, он снова начал стабильно забивать. Сегодня он вообще был хорош, брал мяч в руки и делал, что нужно. И в конце я не волновался, чувствовал, он забьет два важных штрафных», — сказал после матча главный тренер сборной России Дэвид Блатт.