За нарушения при размещении заказов для госнужд в Брянской области за полгода наказаны 50 человек

Около 300 нарушений закона выявлено органами прокуратуры в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в Брянской области в текущем, 2012 году, заявил замгубернатора Михаил Климов на заседании Совета при губернаторе по противодействию коррупции в четверг, 16 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. По этим фактам нарушений привлечено к дисциплинарной ответственности 50 виновных лиц.

Замгубернатора отметил, что в Брянской области стремительно растёт доля электронных аукционов в общем количестве проведенных торгов. Если за 2008 год она составляла 27%, то в настоящее время — 84 %. Соответственно возрастает и экономический эффект. Экономия бюджетных средств за первое полугодие 2012 года составила 218 млн. руб.

В ходе заседания представители областных ведомств и правоохранительных структур обсудили меры по борьбе с административными барьерами при проведении торгов, злоупотреблением должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления своими полномочиями, лоббированием интересов коммерческих структур при организации торгов и нарушением законодательства о защите конкуренции. Михаил Климов также отметил, что коррупция в сфере государственных закупок приводит к колоссальным потерям. По оценкам экспертов, в России при общем годовом объеме госзакупок в 5 трлн. рублей так называемые «порочные» деньги составляют 1 трлн.. 60% российских предпринимателей уверены, что госзаказы распределяются чиновниками несправедливо.
На заседании совета отдельное внимание было уделено нарушениям при исполнении государственных и муниципальных контрактов и ответственности должностных лиц за нереагирование в случае таких нарушений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *