Правительство утвердило соцнормы потребления услуг ЖКХ: некоторые будут переплачивать до 70%

Правительство России утвердило комплекс мер по переходу к социальным нормам потребления коммунальных услуг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра регионального развития Владимира Когана.

По его словам, в настоящее время эти социальные нормы вводятся в ряде регионов в качестве эксперимента. Москва и Санкт-Петербург не выразили желания принять участие в этом пилотном проекте, уточнил чиновник.

Эта норма должна будет охватить приблизительно 70% населения, уточняет ИТАР-ТАСС.

На вопрос, насколько плата за коммунальные услуги будет выше для тех граждан, которые выйдут за пределы социальной нормы потребления электроэнергии и водоснабжения, Коган ответил, что «на сегодняшний день таких расчетов нет, но, судя по пилотным регионам, переплата, в частности за потребление электричества, может достигать 70%».

Коган подчеркнул, что социальные нормы потребления услуг ЖКХ будут иметь очень большую дифференциацию в зависимости от региона, типа домов и еще целого ряда факторов.

«До ноября мы должны определиться с размером этого среднего тарифа», – сообщил Коган.

Он также отметил, что и тарифы, которые будут установлены сверх социальной нормы потребления, «по-прежнему будут подлежать регулированию и ограничениям».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *