Власти Брянска просят прокуратуру проверить три предприятия с «подозрительными» низкими зарплатами

Городские власти намерены обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку в трёх предприятиях, средняя заработная плата в которых, согласно их отчётам, в несколько раз ниже, чем средняя по отраслям, либо ниже прожиточного минимума, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. Решение принято на заседании комиссии по неплатежам, которое состоялось в среду, 8 августа. На него были приглашены руководители 13 брянских предприятий, зарплаты в которых существенно ниже, чем средние по отраслям, что дало повод городским властям подозревать их в использовании недобросовестных методов ведения бизнеса.

«Если некоторые работодатели платят своим сотрудникам в три, а то и десять раз меньше, чем их конкуренты, возникает вопрос — где они находят сотрудников», — прокомментировала ситуацию председатель комитета по экономике и инвестициям горадминистрации Галина Анищенко. Так, по данным Пенсионного фонда, средняя заработная плата на ООО «Окна комфорта» составляет 1 585 рублей, тогда как в среднем работники обрабатывающего производства в Брянске получают 17 444 рубля. Так как руководитель предприятия на заседание не явился и не предоставил никаких гарантий исправления ситуации, члены комиссии решили обратиться в прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку.
«Платить сотрудникам меньше прожиточного минимума, который в нашем городе составляет 5 561 рубль, незаконно», — напомнила Галина Анищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *