Чиновника Минобороны будут судить за кражу бездействующего военного аэродрома в Климово

Чиновника Минобороны будут судить за кражу бездействующего военного аэродрома в Климово

Начальник 1329-й центральной базы средств связи Министерства обороны РФ полковник запаса Андрей Усок предстанет перед судом за продажу аэродрома за 1 млн. рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным следствия, Усок организовал изготовление подложного письма от имени гендиректора ООО «Эллисан» со ссылкой на распоряжение Минобороны. В письме говорилось, что на территории учебного аэродрома в районе поселка Климово Брянской области якобы будет демонтировано аэродромное покрытие с последующим перемещением плит на объект в Наро-Фоминском районе Московской области.
Одновременно с этим Усок отдал распоряжение подчиненным сотрудникам вооруженной охраны беспрепятственно пропустить на территорию аэродрома представителей коммерческих структур для вывоза покрытия взлетно-посадочной полосы.
В результате незаконных действий начальника базы с территории аэродрома в октябре 2011 года было вывезено 5400 плит общей стоимостью 44 млн. рублей. В качестве вознаграждения полковник запаса получил от предпринимателей 1 млн. рублей. Как сообщает прокуратура, чиновник полностью признал вину и уже вернул в казну государства часть денег.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «Растрата чужого имущества в особо крупном размере». Уголовное дело направлено в Брянский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Аэродром в Климово был одним из девяти аэродромов, на которых в советские времена базировались учебные авиационные полки (УАП) Черниговского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Ленинского Комсомола (ЧВВАУЛ). Фактически аэродром не использовался училищем с момента распада СССР (с 1991 года). Само училище было расформировано в 1995 году. Аэродром в Климово мог принимать самолёты МиГ-21, МиГ-23, L39. В настоящее время на территории, которую занимал учебный центр ЧВВАУЛ, базируется 1329-я центральная база средств связи (в/ч 47144).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *