Премьера Медведева попросили снять барьеры, которые «душат» малые инновационные предприятия вузов и НИИ

Во вторник, 7 августа в атриуме новосибирского технопарка под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание открытого правительства по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, руководители наукоемких и инновационных компаний Новосибирска, ректоры вузов. Также присутствовали министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович.
С докладом о создании малых и инновационных предприятий при вузах и лабораториях НИИ выступил генеральный директор новосибирского технопарка выступил Дмитрий Верховод. В частности, он указал на необходимость снятия «архаичных, дискриминационных барьеров, которые душат в первую очередь малые инновационные предприятия (МИП)».
Верховод предложил доработать ФЗ-217, поскольку в настоящем виде закон не достигает своей цели – не позволяет НИИ получать реальные доходы от исследовательской деятельности. Главная причина — средства, получаемые вузами и НИИ от деятелности малых исследовательских предприятий (МИП) поступают на бюджетный счет учреждения в Федеральном казначействе и попадают под ограничения бюджетного кодекса. МИП, созданные по ФЗ-217, не могут привлекать внебюджетные инвестиции, так как это приводит к размыванию доли НИИ, что не допускается законом. Чтобы раскрыть потенциал 217-ФЗ надо освободить госвузы и лаборатории НИИ от регулирования доходов, получаемых от коммерциализации интеллектуальной собственности, нормами Бюджетного кодекса и ФЗ-94.
Для госвузов и НИИ предлагается: ввести отдельные внебюджетные счета; средства, получаемые от коммерциализации патентов, лицензионных договоров, товарных знаков, доходов от участия в МИП, созданных в рамках ФЗ-217, зачислять на эти счета. Верховод также предложил полностью отменить валютный контроль по сделкам инновационных компаний. «Мы очень рассчитываем на скорейшую отмену валютного регулирования и валютного контроля, включая оформление паспорта сделки, при экспорте несыреьвых товаров и услуг», — заявил, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», Верховод, выступая перед Медведевым.
Отвечая в конце встречи на эти и предложения других участников встречи, премьер-министр заявил: «Все идеи воплощу в письменные документы и буду контролировать», сообщает «Газета.Ru»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *