Минэкономразвития не видит условий для повторения кризиса 2008-2009 гг.

Минэкономразвития не видит условий для повторения кризиса 2008-2009 гг.

Минэкономразвития не видит условий для повторения кризиса 2008-2009 годов, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на брифинге в среду, 22 августа в Москве, комментируя вопрос о кризисных сценариях развития экономики России.

«Мы по-прежнему считаем, что потенциал стабилизирующих мер в еврозоне и вообще в мировой экономике достаточно высокий. Поэтому можно, конечно, рисовать какие угодно страшилки — и что еврозона развалится, и будет кризис если не 1929-1933 годов, то повторение кризиса 2008-2009 годов, но, на наш взгляд, сейчас для этого нет критической массы условий», — сказал он.

Замминистра экономического развития также прокомментировал вопрос, как отразятся на России кризисные явления в еврозоне и в мировой экономике.
«Российская экономика определенные долговые проблемы уже решила. И не только у нас госдолг минимальный, но и корпорации существенно сократили свои долги. Более того, отток капитала – это отчасти создание валютных резервов корпоративным и банковским секторами», – сказал Клепач.

Он отметил, что сейчас нет высоких темпов роста, поэтому не может быть и сильного падения.

«При том, как сейчас наша экономика растет, нам грозит существенное торможение роста в случае резкого ухудшения конъюнктуры или даже небольшой минус, но это не означает, что мы должны свалиться так, как сваливались в 2009 году. Тем более, что у нас плавающий курс, и в отличие от конца 2008 года, во всяком случае, ЦБ не декларирует, что его будет поддерживать искусственно. Государство также имеет опыт и определенный пакет мер, который потенциально может применяться в случае необходимости», — цитирует замглавы Минэкономразвития «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *